В Хатыни чтят память погибших

Сегодня по всей стране вспоминают тех, кто не дожил до этого великого дня. Звонят колокола в Хатыни. В деревне, которая в 1943-м была полностью сожжена, чтят память погибших. Целый день к Вечному огню и символическим могилам возлагают цветы и венки простые люди и представители местной власти. Виктор Сиренко, зампредседателя Минского облисполкома: "71-я годовщина Победы - это не только радость, но это и горе, это боль. И для Беларуси этот памятник - боль и скорбь народа за те утраченные жизни, которые ушли безвозвратно. Самое дорогое, что у нас есть, - это жизнь. И на этом месте помнится, что каждый в годы войны потерял кого-то". На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень - 185 могил, которые символизируют невозрожденные белорусские деревни, сожженные вместе с людьми. 186-й является Хатынь.  
09.05.2016 16:06

Сегодня по всей стране вспоминают тех, кто не дожил до этого великого дня. Звонят колокола в Хатыни. В деревне, которая в 1943-м была полностью сожжена, чтят память погибших. Целый день к Вечному огню и символическим могилам возлагают цветы и венки простые люди и представители местной власти.

Виктор Сиренко, зампредседателя Минского облисполкома: "71-я годовщина Победы - это не только радость, но это и горе, это боль. И для Беларуси этот памятник - боль и скорбь народа за те утраченные жизни, которые ушли безвозвратно. Самое дорогое, что у нас есть, - это жизнь. И на этом месте помнится, что каждый в годы войны потерял кого-то".

На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень - 185 могил, которые символизируют невозрожденные белорусские деревни, сожженные вместе с людьми. 186-й является Хатынь.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =