В каждом приходе и храме особенным образом готовятся к встрече Светлой Пасхи

Монахини минского Свято-Елисаветинского монастыря молились и одновременно много трудились, чтобы вместе с верующими достойно встретить главный христианский праздник.Оксана Шидловская – о предпасхальных послушаниях монахинь.Предпасхальную суету здесь не ощущаешь. А все потому, что в Свято-Елисаветинском монастыре каждая из монахинь четко знает свои обязанности (послушания) и умело их выполняет. Многим пришлось освоить неизвестные ранее ремесла, но, говорят, с Божьей помощью все удается легко.С технологией изготовления свечей матушка Елисавета познакомилась недавно, когда приехала из Черногории в минскую обитель. Приняв постриг, выучила язык, и уже сегодня монахиня охотно рассказывает обо всех тонкостях свечного производства.Пасхальные свечи, изысканно расписанные керамические кружки и колокольчики, вышитые салфетки – все это монахини делают сами.К Светлому Воскресению обязательно украшают все монастырские храмы. Праздничное убранство из живых цветов как символ пробуждения новой жизни. Параллельно матушки наводят порядок в саду, у пруда – к Пасхе преображается вся территория монастыря.Пасхальные куличи здесь пекут по старинным монастырским рецептам. Необыкновенный вкус и аромат румяных булочек верующие оценили давно. Чтобы на этот раз хватило всем, пекари пошли на своего рода рекорд - 4 тысячи куличей!Сегодня, в Великую Субботу, в день ожидания Воскресения Христова, все верующие будут освящать в храмах пасхальные праздничные блюда – творожные пасхи, куличи и крашеные яйца. Чтобы уже завтра, в особое воскресенье, этими пасхальными атрибутами украсить праздничный стол.
04.05.2013 09:21

Монахини минского Свято-Елисаветинского монастыря молились и одновременно много трудились, чтобы вместе с верующими достойно встретить главный христианский праздник.

Монахини минского Свято-Елисаветинского монастыря молились и одновременно много трудились, чтобы вместе с верующими достойно встретить главный христианский праздник.

Оксана Шидловская – о предпасхальных послушаниях монахинь.
Предпасхальную суету здесь не ощущаешь. А все потому, что в Свято-Елисаветинском монастыре каждая из монахинь четко знает свои обязанности (послушания) и умело их выполняет. Многим пришлось освоить неизвестные ранее ремесла, но, говорят, с Божьей помощью все удается легко.
С технологией изготовления свечей матушка Елисавета познакомилась недавно, когда приехала из Черногории в минскую обитель. Приняв постриг, выучила язык, и уже сегодня монахиня охотно рассказывает обо всех тонкостях свечного производства.
Пасхальные свечи, изысканно расписанные керамические кружки и колокольчики, вышитые салфетки – все это монахини делают сами.
К Светлому Воскресению обязательно украшают все монастырские храмы. Праздничное убранство из живых цветов как символ пробуждения новой жизни. Параллельно матушки наводят порядок в саду, у пруда – к Пасхе преображается вся территория монастыря.
Пасхальные куличи здесь пекут по старинным монастырским рецептам. Необыкновенный вкус и аромат румяных булочек верующие оценили давно. Чтобы на этот раз хватило всем, пекари пошли на своего рода рекорд - 4 тысячи куличей!
Сегодня, в Великую Субботу, в день ожидания Воскресения Христова, все верующие будут освящать в храмах пасхальные праздничные блюда – творожные пасхи, куличи и крашеные яйца. Чтобы уже завтра, в особое воскресенье, этими пасхальными атрибутами украсить праздничный стол.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =