В канун Дня пожарной службы в Минске прошли праздничные торжества

По традиции на проспекте Независимости состоялся парад спасателей. Три десятка машин проследовали по главной магистрали города, в небе гости и жители столицы могли наблюдать авиацию. В парке Горького состоялся плац-концерт роты почетного караула, а на Свислочи развернулось целое представление. На мероприятии побывал Владимир Королев. Гордым шагом сотни бойцов МЧС идут по проспекту Независимости. Еще больше тех, кто этот день проведет на работе. Их профессия – спасать людей, противостоять катаклизмам, бороться с происшествиями. Парад автомобилей начинает конница, будто бы показывая - люди этой профессии востребованы в любое время. Красный цвет для этого ведомства давно стал родным. Как только человек научился добывать огонь, стало понятно: за этим огнем нужен глаз да глаз. Новые дома все выше и выше стремятся к небу, а значит - спецтехника с каждым годом совершеннее, мощнее и так жизненно необходима и спасателям, и людям. Как на воде, так и на суше. Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Праздник мы этот проводим для населения, для жителей города, для наших гостей. Люди, когда видят, что есть служба, созданная в стране, оснащенная современной техникой, хорошее оборудование, это вселяет уверенность и в сложной ситуации вызывает меньше паники. Они себя адекватнее ведут, зная, что придут подготовленные профессионалы, оснащенные необходимой техникой». Водолазы, пиротехники, взрывы. Чего только ни происходило в этот день в центре города. Вертолеты спасали людей из воды. Огнеборцы тушили горящие машины, ликвидировали пожар. В общем, все то, что зрители давно привыкли видеть в фильмах, но никак не наяву. История пожарной службы Беларуси берет свое начало с середины 19 века. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума рассмотрели вопрос о создании пожарной части в городе. На тот момент в ней был всего 51 человек. Сегодня по всей стране работают тысячи людей, которые гордо носят народное звание – спасатели. За долгие годы работы в структуре изменилось многое, но предназначение осталось прежним - всегда идти на помощь. День пожарной службы в Беларуси празднуется 25 июля, но поскольку в этом году праздник выпадает на рабочий день, спасатели решили провести торжества для минчан и гостей столицы заранее. 
23.07.2016 21:01

По традиции на проспекте Независимости состоялся парад спасателей. Три десятка машин проследовали по главной магистрали города, в небе гости и жители столицы могли наблюдать авиацию. В парке Горького состоялся плац-концерт роты почетного караула, а на Свислочи развернулось целое представление. На мероприятии побывал Владимир Королев.

Гордым шагом сотни бойцов МЧС идут по проспекту Независимости. Еще больше тех, кто этот день проведет на работе. Их профессия – спасать людей, противостоять катаклизмам, бороться с происшествиями. Парад автомобилей начинает конница, будто бы показывая - люди этой профессии востребованы в любое время.

Красный цвет для этого ведомства давно стал родным. Как только человек научился добывать огонь, стало понятно: за этим огнем нужен глаз да глаз. Новые дома все выше и выше стремятся к небу, а значит - спецтехника с каждым годом совершеннее, мощнее и так жизненно необходима и спасателям, и людям. Как на воде, так и на суше.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси:

«Праздник мы этот проводим для населения, для жителей города, для наших гостей. Люди, когда видят, что есть служба, созданная в стране, оснащенная современной техникой, хорошее оборудование, это вселяет уверенность и в сложной ситуации вызывает меньше паники. Они себя адекватнее ведут, зная, что придут подготовленные профессионалы, оснащенные необходимой техникой».

Водолазы, пиротехники, взрывы. Чего только ни происходило в этот день в центре города. Вертолеты спасали людей из воды. Огнеборцы тушили горящие машины, ликвидировали пожар. В общем, все то, что зрители давно привыкли видеть в фильмах, но никак не наяву.

История пожарной службы Беларуси берет свое начало с середины 19 века. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума рассмотрели вопрос о создании пожарной части в городе. На тот момент в ней был всего 51 человек. Сегодня по всей стране работают тысячи людей, которые гордо носят народное звание – спасатели. За долгие годы работы в структуре изменилось многое, но предназначение осталось прежним - всегда идти на помощь.

День пожарной службы в Беларуси празднуется 25 июля, но поскольку в этом году праздник выпадает на рабочий день, спасатели решили провести торжества для минчан и гостей столицы заранее. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =