В Гродно вместо дачных участков строят современную городскую магистраль

В Гродно уже в ближайшие недели планируют снести несколько десятков незаконно построенных дач. По территории двух садовых товариществ будет проходить новая объездная дорога. Владельцы участков, на которые есть необходимые документы, получат компенсацию от городских властей. Всем остальным рекомендуют присмотреть себе новые участки в пригороде областного центра. О масштабном строительстве и сопутствующих проблемах репортаж Юрия Карнеловича. Вместо дачных участков - современная городская магистраль В садовом товариществе "Путеец" не по сезону шумно. Правда, на участках вместо сельскохозяйственной работает строительная техника. Тяжелые экскаваторы буквально стирают с земли многочисленные домики и хозпостройки. Все эти дачные участки признаны самозахватом. У людей не оказалось на них соответствующих документов. А по генеральному плану, именно по этой территории должна пройти новая объездная дорога. Пенсионер Владимир Дорош все самое ценное уже вывез. Правда, до сих пор не может понять, как постройки могут быть незаконными, когда дачники официально состояли в садовом товариществе. Компенсация за утраченные садовые участки положена только тем, кто подтвердит свое право документально Проблемы с оформлением участков тянутся еще с конца 80-х годов. Сейчас сложно установить, кто выдавал разрешение на отвод земли под линиями электропередач, и был ли это самозахват. Ясно одно, по закону компенсация положена только собственникам, которые могут подтвердить свое право документально. Объездная дорога - решение транспортного коллапса Необходимость строительства новой объездной дороги в Гродно назрела давно. За последние годы появилось два крупных микрорайона. И теперь их жители в часы пик просто простаивают в автомобильных пробках, существующая транспортная система не справляется с таким потоком. Объездная дорога свяжет новую часть города с крупным промышленным узлом. Пройдет она по бывшим железнодорожным путям. В этом месте через Неман уже существует переправа. По проекту, старый железнодорожный мост переделают в автомобильный. Для этого сохранят имеющиеся опоры и расширят проезжую часть. Что позволит значительно сократить стоимость объекта. Все работы разделены на несколько этапов. Сегодня уже обустраиваются подъездные пути, укрепляются берега реки. Строительство новой объездной дороги завершат в 2020 году Следующий этап - это строительство многоуровневой автомобильной развязки в месте пересечения объездной дорогой с международной трассой М-6. По нормативам, новая магистраль должна быть введена в строй через два года. Но власти города планируют открыть движение уже к концу 2020 года.
12.12.2019 21:43
В Гродно уже в ближайшие недели планируют снести несколько десятков незаконно построенных дач. По территории двух садовых товариществ будет проходить новая объездная дорога. Владельцы участков, на которые есть необходимые документы, получат компенсацию от городских властей. Всем остальным рекомендуют присмотреть себе новые участки в пригороде областного центра. О масштабном строительстве и сопутствующих проблемах репортаж Юрия Карнеловича.

Вместо дачных участков - современная городская магистраль

Игорь Сирота
В садовом товариществе "Путеец" не по сезону шумно. Правда, на участках вместо сельскохозяйственной работает строительная техника. Тяжелые экскаваторы буквально стирают с земли многочисленные домики и хозпостройки.
Все эти дачные участки признаны самозахватом. У людей не оказалось на них соответствующих документов. А по генеральному плану, именно по этой территории должна пройти новая объездная дорога. Пенсионер Владимир Дорош все самое ценное уже вывез. Правда, до сих пор не может понять, как постройки могут быть незаконными, когда дачники официально состояли в садовом товариществе.

Компенсация за утраченные садовые участки положена только тем, кто подтвердит свое право документально

Проблемы с оформлением участков тянутся еще с конца 80-х годов. Сейчас сложно установить, кто выдавал разрешение на отвод земли под линиями электропередач, и был ли это самозахват. Ясно одно, по закону компенсация положена только собственникам, которые могут подтвердить свое право документально.

Объездная дорога - решение транспортного коллапса

Необходимость строительства новой объездной дороги в Гродно назрела давно. За последние годы появилось два крупных микрорайона. И теперь их жители в часы пик просто простаивают в автомобильных пробках, существующая транспортная система не справляется с таким потоком. Объездная дорога свяжет новую часть города с крупным промышленным узлом. Пройдет она по бывшим железнодорожным путям. В этом месте через Неман уже существует переправа.

По проекту, старый железнодорожный мост переделают в автомобильный. Для этого сохранят имеющиеся опоры и расширят проезжую часть. Что позволит значительно сократить стоимость объекта. Все работы разделены на несколько этапов. Сегодня уже обустраиваются подъездные пути, укрепляются берега реки.

Вместо дачных участков - современная городская магистраль

Строительство новой объездной дороги завершат в 2020 году

Следующий этап - это строительство многоуровневой автомобильной развязки в месте пересечения объездной дорогой с международной трассой М-6. По нормативам, новая магистраль должна быть введена в строй через два года. Но власти города планируют открыть движение уже к концу 2020 года.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =