В Гродно простились с олимпийским чемпионом Александром Курловичем

Церемония прощания с двукратным олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Александром Курловичем прошла сегодня в Гродно. Спортсмен умер на 57-ом году жизни 6 апреля. Начались траурные мероприятия с отпевания в гродненском Свято-Покровском Кафедральном соборе. Затем прощание продолжилось в холле Ледового дворца. В траурном митинге участие приняли известные спортсмены, коллеги, жители Гродно, которые следили за спортивной карьерой прославленного земляка. Владимир Шилов, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе: «Очень горько и обидно терять такого человека. Это большой человек для спорта и города. В свое время, когда он возглавлял НОК, он в качестве руководителя открывал спортивные залы, спортивные школы. Вот даже эта стела олимпийцев - его рук дело. Я надеюсь, что слава не будет забыта, и память сохранится». Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома: «Человек отдавался своему делу, он не просто фанат, он жертвовал всем чтобы наш край и спорт расцветали. Он был человеком духовно культурным открытым и прямым». Александр Курлович дважды завоевывал олимпийские золото в тяжелой атлетике, четырежды становился чемпионом мира. Двенадцать раз устанавливал рекорды планеты. Награжден орденом "Знак Почета".
09.04.2018 19:03

Церемония прощания с двукратным олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Александром Курловичем прошла сегодня в Гродно.

Спортсмен умер на 57-ом году жизни 6 апреля. Начались траурные мероприятия с отпевания в гродненском Свято-Покровском Кафедральном соборе. Затем прощание продолжилось в холле Ледового дворца. В траурном митинге участие приняли известные спортсмены, коллеги, жители Гродно, которые следили за спортивной карьерой прославленного земляка.

Владимир Шилов, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе:

«Очень горько и обидно терять такого человека. Это большой человек для спорта и города. В свое время, когда он возглавлял НОК, он в качестве руководителя открывал спортивные залы, спортивные школы. Вот даже эта стела олимпийцев - его рук дело. Я надеюсь, что слава не будет забыта, и память сохранится».

Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома:

«Человек отдавался своему делу, он не просто фанат, он жертвовал всем чтобы наш край и спорт расцветали. Он был человеком духовно культурным открытым и прямым».

Александр Курлович дважды завоевывал олимпийские золото в тяжелой атлетике, четырежды становился чемпионом мира. Двенадцать раз устанавливал рекорды планеты. Награжден орденом "Знак Почета".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =