В Гродно перезахоронили останки красноармейцев, погибших в годы войны

Буквально через несколько дней Беларусь отметит дату, которая разделила историю нашей страны и судьбы многих людей на две жизни: до и после… 22 июня в Беларуси и не только вспоминают начало войны. Прошли годы, была Великая Победа. А теперь бесконечная память о тех, благодаря кому у нас есть будущее. Сегодня в Гродно перезахоронили останки красноармейцев, погибших в годы войны. Провести в последний путь близкого человека из России в Беларусь сегодня приехали и родственники одного из бойцов. Лишь спустя 70 лет им удалось узнать где и как он погиб. О том, как героям возвращают имена, репортаж Натальи Кузьмицкой. Когда ее отца мобилизовали, Манфуре Якубовой было всего полтора года. Больше она его никогда не видела. В 1943 году семья узнала, что солдат пропал без вести. И с тех пор в их душе теплилась надежда однажды получить весточку с фронта. До этого памятного дня не дожила мать Манфуры, но женщина пообещала, во чтобы то ни стало найти могилу отца и попрощаться с ним за маму. В мемориале узникам концлагеря «Шталаг 324» сегодня перезахоронили полторы тысячи останков советских солдат. И сегодня же список пропавших без вести стал короче на 21 фамилию. За период существования этого концентрационного лагеря через него прошли более 36 тысяч человек. Многие из них до сих пор покоятся в братской могиле. Заполнять о себе вкладыши в военное время было плохой приметой. Поэтому такая находка в местах захоронений - большая удача. Чаще всего военнопленные в таких капсулах хранили иголки и нитки. В то время они представляли собой большую ценность.  
19.06.2015 21:37

Буквально через несколько дней Беларусь отметит дату, которая разделила историю нашей страны и судьбы многих людей на две жизни: до и после… 22 июня в Беларуси и не только вспоминают начало войны. Прошли годы, была Великая Победа. А теперь бесконечная память о тех, благодаря кому у нас есть будущее. Сегодня в Гродно перезахоронили останки красноармейцев, погибших в годы войны. Провести в последний путь близкого человека из России в Беларусь сегодня приехали и родственники одного из бойцов. Лишь спустя 70 лет им удалось узнать где и как он погиб. О том, как героям возвращают имена, репортаж Натальи Кузьмицкой.

Когда ее отца мобилизовали, Манфуре Якубовой было всего полтора года. Больше она его никогда не видела. В 1943 году семья узнала, что солдат пропал без вести. И с тех пор в их душе теплилась надежда однажды получить весточку с фронта.

До этого памятного дня не дожила мать Манфуры, но женщина пообещала, во чтобы то ни стало найти могилу отца и попрощаться с ним за маму.

В мемориале узникам концлагеря «Шталаг 324» сегодня перезахоронили полторы тысячи останков советских солдат. И сегодня же список пропавших без вести стал короче на 21 фамилию.

За период существования этого концентрационного лагеря через него прошли более 36 тысяч человек. Многие из них до сих пор покоятся в братской могиле.

Заполнять о себе вкладыши в военное время было плохой приметой. Поэтому такая находка в местах захоронений - большая удача. Чаще всего военнопленные в таких капсулах хранили иголки и нитки. В то время они представляли собой большую ценность.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =