В Гродно открыли модернизированное производство по переработке отходов

Модернизированное производство по переработке отходов открыли в Гродно. Цель инвестпроекта - увеличение объемов переработки вторичных полимеров, в том числе сильно загрязненных, которые до настоящего времени в Беларуси не перерабатывались. Автоматическая линия оснащена сортировочными машинами, с помощью оптических сканеров они разделяют отходы по типам, полимерам и загрязнениям. Конечный продукт максимально приближен по характеристикам к первичному пластику. Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси:В чем его уникальность? В том, что будет производиться сортировка пленок. Например, бутылка с молоком из одного материала, ободок из другого… Здесь в автоматическом режиме будет сортироваться и направляться на вторичную переработку. Александр Чекель, директор ОАО "Белвторполимер":Из этих гранул делается масса продуктов постоянно потребляемых человеком: трубы, пленки, тара… С запуском линии мы на 70 % увеличили перерабатываемые мощности полимеров, доведя до 5 тысяч тонн отходов в год.  Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:Это один из значимых проектов, которые будут реализованы в 2022 году. Второй проект - это запуск линии по переработке RDF-топлива. Те пластик и изделия, которые невозможно пустить на повторную переработку, будут использованы для производства RDF-топлива, которое будет использоваться при производстве цемента в ОАО "Красносельскстройматериалы". Половина полученного будет экспортироваться за рубеж. Не менее важен и экологический эффект от запуска новой линии. Материалы, ранее хранившиеся на свалках, будут заново пущены в хозяйственный оборот. А также с вводом в эксплуатацию новой линии созданы дополнительные рабочие места. Читайте также: Новые правила рыбалки вступили в силу в Беларуси - что нужно знать любителям тихой охоты? Платежная система Беларуси перейдет на новый стандарт с 1 августа Раньше три, а теперь одно - белорусы начали получать извещения от налоговой
30.07.2022 12:47

Модернизированное производство по переработке отходов открыли в Гродно. Цель инвестпроекта - увеличение объемов переработки вторичных полимеров, в том числе сильно загрязненных, которые до настоящего времени в Беларуси не перерабатывались. Автоматическая линия оснащена сортировочными машинами, с помощью оптических сканеров они разделяют отходы по типам, полимерам и загрязнениям. Конечный продукт максимально приближен по характеристикам к первичному пластику.

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси:В чем его уникальность? В том, что будет производиться сортировка пленок. Например, бутылка с молоком из одного материала, ободок из другого… Здесь в автоматическом режиме будет сортироваться и направляться на вторичную переработку.

Александр Чекель, директор ОАО "Белвторполимер":Из этих гранул делается масса продуктов постоянно потребляемых человеком: трубы, пленки, тара… С запуском линии мы на 70 % увеличили перерабатываемые мощности полимеров, доведя до 5 тысяч тонн отходов в год. 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:Это один из значимых проектов, которые будут реализованы в 2022 году. Второй проект - это запуск линии по переработке RDF-топлива. Те пластик и изделия, которые невозможно пустить на повторную переработку, будут использованы для производства RDF-топлива, которое будет использоваться при производстве цемента в ОАО "Красносельскстройматериалы".

Половина полученного будет экспортироваться за рубеж. Не менее важен и экологический эффект от запуска новой линии. Материалы, ранее хранившиеся на свалках, будут заново пущены в хозяйственный оборот. А также с вводом в эксплуатацию новой линии созданы дополнительные рабочие места.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =