В Гродно к юбилею Победы обновили Курган Славы

Как изменился мемориал и что особенного приготовили к празднику организаторы торжеств - узнаем у нашего собственного корреспондента Дмитрия Смирнова. С праздником! В Гродно сегодня основные торжества проходят на знаковой площадке – мемориале "Курган Славы". К юбилейной дате – 70-летию Великой Победы - здесь провели масштабную реконструкцию. Кроме обновления самой территории комплекса, существенно расширили городской музей военной техники под открытым небом. Сейчас здесь десятки экспонатов. В том числе и послевоенных лет. У Кургана Славы прошел и парад войск Гродненского гарнизона. Самый масштабный - по центральному проспекту города проехало около 100 единиц военной техники. Кстати, горожане и гости могли видеть как ретро-модели, так и современные боевые машины. К слову, некоторые модели военной техники после парада переместили в центр города - так что каждый смог рассмотреть все детали вблизи. Самые маленькие горожане уже оценили такую идею организаторов. Сегодня же в Гродно появилась и новая традиция. Колокола православных храмов города 15-минутным звоном почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.
09.05.2015 15:22

Как изменился мемориал и что особенного приготовили к празднику организаторы торжеств - узнаем у нашего собственного корреспондента Дмитрия Смирнова. С праздником! В Гродно сегодня основные торжества проходят на знаковой площадке – мемориале "Курган Славы". К юбилейной дате – 70-летию Великой Победы - здесь провели масштабную реконструкцию.

Кроме обновления самой территории комплекса, существенно расширили городской музей военной техники под открытым небом. Сейчас здесь десятки экспонатов. В том числе и послевоенных лет.

У Кургана Славы прошел и парад войск Гродненского гарнизона. Самый масштабный - по центральному проспекту города проехало около 100 единиц военной техники. Кстати, горожане и гости могли видеть как ретро-модели, так и современные боевые машины.

К слову, некоторые модели военной техники после парада переместили в центр города - так что каждый смог рассмотреть все детали вблизи. Самые маленькие горожане уже оценили такую идею организаторов.

Сегодня же в Гродно появилась и новая традиция. Колокола православных храмов города 15-минутным звоном почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =