В Гродненском районе цветет уникальное растение - венерин башмачок

Цветок занесен в Красную книгу Беларуси и взят под природную охрану во всех странах Европы. Это очень редкий вид семейства орхидных, находящийся под угрозой глобального исчезновения. Биологи заявляют, что цветки венериного башмачка, которые распускаются раз в 17 лет, нельзя перепутать ни с чем. Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки  Купалы: "Насчитали там более 20 растений. Это хорошо, потому что 5 лет назад там было 15-16. Т.е., это прогресс. Значит, заказник работает, охранный статус есть, и венерин башмачок сохраняется". Еще одна недавняя находка гродненских биологов -ятрышник шлемоносный. Этот редкий цветок считается исчезающим растением первой природоохранной категории. В Беларуси известно лишь 5 мест его произрастания. Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки Купалы: "В границах города, т.е. это промзона, это в районе Девятовки, была обнаружена большая популяции ятрышника шлемоносного. Это тоже родственник венериного башмачка, только цветки такие не желтые, а красно-лиловые, очень красивые соцветия. Лет 5 назад я там насчитывал 150 или 160 экземпляров. Т.е., это, наверно, самая большая популяция в Беларуси". И венерин башмачок, и ятрышник шлемоносный получили широкую известность благодаря уникальной красоте цветков. К сожалению, эти растения семейства орхидных постепенно исчезают из мирового природного ландшафта. Поэтому для гродненских биологов встретить их было настоящим событием.
23.06.2020 20:17
Цветок занесен в Красную книгу Беларуси и взят под природную охрану во всех странах Европы. Это очень редкий вид семейства орхидных, находящийся под угрозой глобального исчезновения. Биологи заявляют, что цветки венериного башмачка, которые распускаются раз в 17 лет, нельзя перепутать ни с чем.

Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки  Купалы: "Насчитали там более 20 растений. Это хорошо, потому что 5 лет назад там было 15-16. Т.е., это прогресс. Значит, заказник работает, охранный статус есть, и венерин башмачок сохраняется".

Еще одна недавняя находка гродненских биологов -ятрышник шлемоносный. Этот редкий цветок считается исчезающим растением первой природоохранной категории. В Беларуси известно лишь 5 мест его произрастания.

Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки Купалы: "В границах города, т.е. это промзона, это в районе Девятовки, была обнаружена большая популяции ятрышника шлемоносного. Это тоже родственник венериного башмачка, только цветки такие не желтые, а красно-лиловые, очень красивые соцветия. Лет 5 назад я там насчитывал 150 или 160 экземпляров. Т.е., это, наверно, самая большая популяция в Беларуси".

И венерин башмачок, и ятрышник шлемоносный получили широкую известность благодаря уникальной красоте цветков. К сожалению, эти растения семейства орхидных постепенно исчезают из мирового природного ландшафта. Поэтому для гродненских биологов встретить их было настоящим событием.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =