В городе Речица именем известного пограничника Сергея Сыча сегодня назвали школу

Безопасность границы родной страны  для них стало главной целью в жизни. В канун Дня пограничника в Беларуси отдают дань тем, кто ценою жизни оберегал границы своей Родины. Так, например, в городе Речица именем известного пограничника сегодня назвали школу. Он погиб 20 лет назад. Сейчас его имя золотыми буквами вписано в историю Беларуси и историю пограничных войск, а на примере такого мужества в школе будут проходить уроки патриотизма.Герои нашего времени в репортаже Ольги Холодович. Ему было всего 22, вряд ли молодой пограничник думал о геройстве. Сергею Сычу до окончания службы оставалось всего полгода, но домой так и не вернулся. Геройски погиб в таджикских горах.  В то время в Таджикистане шла жестокая гражданская война. Афганские моджахеды рвались на помощь оппозиции, а 12-я застава была им как кость в горле. И ночью бандиты решили напасть, окружив заставу со всех сторон. Из 43 наших пограничников выжили только 18. 12-я застава носит имя всех 25 героев. А эта школа в небольшой Речице - имя своего земляка Сергея Сыча. И сейчас здесь даже первоклассник знает о герое.  Теперь школа, в которой он учился, официально носит имя героя. Море цветов и слова от самого сердца. Сослуживцы Сергея приехали почтить его память и снова вспомнить, каким был их друг - Сергей Сыч. Максим Преснаков, сослуживец Сергея Сыча: Очень добродушный человек был, жаль, что его нет. Тяжело вспоминать. Александр Мосалбасов, сослуживец Сергея Сыча: Вспоминается вот еще один товарищ - Ленька Врубель. Они вечно хохмили друг с другом, веселые парни. Валентина Ивановна - мама Сергея - уверена, сын всегда рядом с ней. Несмотря на то, что с момента его гибели прошло уже 20 лет, для нее все это было как будто вчера. Мать и сослуживцы уверены, что если бы Сергею пришлось снова пожертвовать своей жизнью ради товарищей, он бы сделал это. Ведь он оставался пограничником до конца. А герои не умирают, они живут в нашей памяти. 
27.05.2013 21:10

В канун Дня пограничника в Беларуси отдают дань тем, кто ценою жизни оберегал границы своей Родины.

Безопасность границы родной страны  для них стало главной целью в жизни. В канун Дня пограничника в Беларуси отдают дань тем, кто ценою жизни оберегал границы своей Родины. Так, например, в городе Речица именем известного пограничника сегодня назвали школу. Он погиб 20 лет назад. Сейчас его имя золотыми буквами вписано в историю Беларуси и историю пограничных войск, а на примере такого мужества в школе будут проходить уроки патриотизма.


Герои нашего времени в репортаже Ольги Холодович.

Ему было всего 22, вряд ли молодой пограничник думал о геройстве. Сергею Сычу до окончания службы оставалось всего полгода, но домой так и не вернулся. Геройски погиб в таджикских горах.  В то время в Таджикистане шла жестокая гражданская война. Афганские моджахеды рвались на помощь оппозиции, а 12-я застава была им как кость в горле. И ночью бандиты решили напасть, окружив заставу со всех сторон. Из 43 наших пограничников выжили только 18.

12-я застава носит имя всех 25 героев. А эта школа в небольшой Речице - имя своего земляка Сергея Сыча. И сейчас здесь даже первоклассник знает о герое.  Теперь школа, в которой он учился, официально носит имя героя. Море цветов и слова от самого сердца. Сослуживцы Сергея приехали почтить его память и снова вспомнить, каким был их друг - Сергей Сыч.

Максим Преснаков, сослуживец Сергея Сыча: Очень добродушный человек был, жаль, что его нет. Тяжело вспоминать.

Александр Мосалбасов, сослуживец Сергея Сыча: Вспоминается вот еще один товарищ - Ленька Врубель. Они вечно хохмили друг с другом, веселые парни.

Валентина Ивановна - мама Сергея - уверена, сын всегда рядом с ней. Несмотря на то, что с момента его гибели прошло уже 20 лет, для нее все это было как будто вчера.
Мать и сослуживцы уверены, что если бы Сергею пришлось снова пожертвовать своей жизнью ради товарищей, он бы сделал это. Ведь он оставался пограничником до конца. А герои не умирают, они живут в нашей памяти. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =