В Гомельской области вырастили сибирский кедр

Заложенная 36 лет назад плантация кедров в этом году даст первый урожай.Виталий Краснобаев - о предстоящей шишкоуборочной кампании.Идеей высадить кедры в Беларуси Геннадий Асанов загорелся 36 лет назад. Уроженец Сибири был уверен, что эти неприхотливые деревья обязательно приживутся в нашем климате. За семенным материалом ездил к ведущим ученым. Свою первую кедровую плантацию заложил у тещи в огороде. Высадил более полутысячи саженцев. Испытание климатом и людским любопытством прошли 20 деревьев.В этом бору - кедр алтайский, сибирский и даже корейский. Все они родственники нашей сосне. Если не знать, что здесь растут необычные для Беларуси деревья, то мимо этой лесопосадки можно пройти, даже не остановившись. И только приглядевшись, понимаешь, что это не сосна, а величественный кедр.Дерево может прожить более 700 лет и отличается от своей европейской родственницы более нежным стволом и удлиненными иголками. Но главная ценность дерева - кедровый орех - настоящий кладезь полезных веществ. Обычно дерево начинает плодоносить после 60 лет. На белорусской плантации первый урожай орехов соберут уже в этом году. Иван Гореликов, заместитель директора Ветковского спецлесхоза: Мне кажется, что дерево отблагодарило своего создателя. И приложило все силы, чтобы порадовать любого посетителя наших лесов своими плодами как можно раньше.В естественных условиях кедровый бор за год может разрастись на несколько сотен метров. Первую белорусскую плантацию кедра лесохозяйство планирует взять под свою опеку, чтобы дать возможность развиваться этой уникальной роще и, главное, собрать с нее не один урожай.
10.06.2013 07:15

Заложенная 36 лет назад плантация кедров  в этом году даст первый урожай.


Заложенная 36 лет назад плантация кедров в этом году даст первый урожай.


Виталий Краснобаев - о предстоящей шишкоуборочной кампании.


Идеей высадить кедры в Беларуси Геннадий Асанов загорелся 36 лет назад. Уроженец Сибири был уверен, что эти неприхотливые деревья обязательно приживутся в нашем климате. За семенным материалом ездил к ведущим ученым. Свою первую кедровую плантацию заложил у тещи в огороде. Высадил более полутысячи саженцев. Испытание климатом и людским любопытством прошли 20 деревьев.


В этом бору - кедр алтайский, сибирский и даже корейский. Все они родственники нашей сосне. Если не знать, что здесь растут необычные для Беларуси деревья, то мимо этой лесопосадки можно пройти, даже не остановившись. И только приглядевшись, понимаешь, что это не сосна, а величественный кедр.


Дерево может прожить более 700 лет и отличается от своей европейской родственницы более нежным стволом и удлиненными иголками. Но главная ценность дерева - кедровый орех - настоящий кладезь полезных веществ. Обычно дерево начинает плодоносить после 60 лет. На белорусской плантации первый урожай орехов соберут уже в этом году.



Иван Гореликов, заместитель директора Ветковского спецлесхоза: Мне кажется, что дерево отблагодарило своего создателя. И приложило все силы, чтобы порадовать любого посетителя наших лесов своими плодами как можно раньше.


В естественных условиях кедровый бор за год может разрастись на несколько сотен метров. Первую белорусскую плантацию кедра лесохозяйство планирует взять под свою опеку, чтобы дать возможность развиваться этой уникальной роще и, главное, собрать с нее не один урожай.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =