В Гомельской области создали многофункциональный центр для людей с инвалидностью

Построение инклюзивного общества - часть государственной политики Беларуси. Ради этого десятки проектов реализуют по всей стране. Спорт, культура, профессиональное образование, ведение бизнеса - для инвалидов все это с каждым днем становится более доступным. Барьеры на пути к полноценной жизни особенно успешно рушат в Гомельской области. Там к вопросу подошли комплексно и создали многофункциональный центр, где люди с инвалидностью занимаются творчеством, осваивают новые профессии, а совсем скоро смогут и воплощать свои бизнес-идеи. Так называемая коворкинг-площадка встретит первых гостей 1 октября. О новых возможностях инвалидов реализовать себя - репортаж Анны Ковалевой. Три минуты назад - шаг в высоту и полет, который, казалось, еще вчера был невозможным. Ведь в роли парашютистов люди с ограниченными возможностями. В реальной жизни эти люди могут передвигаться только в инвалидной коляске. Но сегодня смогли буквально взлететь и парить над землей. В числе смельчаков  двое мужчин и две девушки. Место исполнения мечты - аэродром Зябровка в Гомельском районе. Перед полетом каждый прошел обязательный инструктаж. С помощью специальной подвесной системы новичков еще на земле подняли в воздух, чтобы отработать положение рук и ног в полете. К слову, высота прыжка - 2 тысяч метров. Конечно, в тандеме с инструктором. Этот проект - часть большой программы по созданию инклюзивных условий. В Гомеле вот уже 2 года работает современная площадка. Это центр инклюзивной культуры. Площадка уникальная и для региона, и страны в целом. Здесь людям с ограниченными возможностями дают шанс реализовать себя практически в любом творчестве и со своими талантами выйти на международную сцену. К примеру, народный театр эстрадных миниатюр. Сейчас репетиция программы, которую слабослышащие артисты представят в конце августа на международном фестивале в России. Кроме России, в географии гастролей также  Украина, Италия, Чехия. Всего в центре  23 творческих коллектива. Среди участников люди с различными физическими ограничениями. В центре для них создадут первую в стране коворкинг-площадку. Там можно будет найти поддержку в реализации своих бизнес-идей и творческих задумок. На площадке разместят всю необходимую технику, в том числе для занятий фрилансом и организации телемостов со специалистами из Швеции, Италии, Германии и белорусской столицы. Свои двери коворкинг-площадка откроет 1 октября.  Такую работу здесь вели и раньше. К примеру, помогали инвалидам постигать азы визажа и парикмахерского искусства, после чего ученики открывали свое дело. Теперь работа станет в разы эффективнее. Большим инклюзивным проектом уже заинтересовались другие регионы. В будущем такой центр может появиться в Брестской области. 
05.08.2019 21:21
Построение инклюзивного общества - часть государственной политики Беларуси. Ради этого десятки проектов реализуют по всей стране. Спорт, культура, профессиональное образование, ведение бизнеса - для инвалидов все это с каждым днем становится более доступным. Барьеры на пути к полноценной жизни особенно успешно рушат в Гомельской области. Там к вопросу подошли комплексно и создали многофункциональный центр, где люди с инвалидностью занимаются творчеством, осваивают новые профессии, а совсем скоро смогут и воплощать свои бизнес-идеи. Так называемая коворкинг-площадка встретит первых гостей 1 октября. О новых возможностях инвалидов реализовать себя - репортаж Анны Ковалевой.

Три минуты назад - шаг в высоту и полет, который, казалось, еще вчера был невозможным. Ведь в роли парашютистов люди с ограниченными возможностями.

В Гомельской области создали многофункциональный центр для людей с инвалидностью

В реальной жизни эти люди могут передвигаться только в инвалидной коляске. Но сегодня смогли буквально взлететь и парить над землей.

В числе смельчаков  двое мужчин и две девушки. Место исполнения мечты - аэродром Зябровка в Гомельском районе. Перед полетом каждый прошел обязательный инструктаж. С помощью специальной подвесной системы новичков еще на земле подняли в воздух, чтобы отработать положение рук и ног в полете. К слову, высота прыжка - 2 тысяч метров. Конечно, в тандеме с инструктором.

В Гомельской области создали многофункциональный центр для людей с инвалидностью

Этот проект - часть большой программы по созданию инклюзивных условий. В Гомеле вот уже 2 года работает современная площадка.

Это центр инклюзивной культуры. Площадка уникальная и для региона, и страны в целом. Здесь людям с ограниченными возможностями дают шанс реализовать себя практически в любом творчестве и со своими талантами выйти на международную сцену.

К примеру, народный театр эстрадных миниатюр. Сейчас репетиция программы, которую слабослышащие артисты представят в конце августа на международном фестивале в России.

Кроме России, в географии гастролей также  Украина, Италия, Чехия. Всего в центре  23 творческих коллектива. Среди участников люди с различными физическими ограничениями. В центре для них создадут первую в стране коворкинг-площадку. Там можно будет найти поддержку в реализации своих бизнес-идей и творческих задумок. На площадке разместят всю необходимую технику, в том числе для занятий фрилансом и организации телемостов со специалистами из Швеции, Италии, Германии и белорусской столицы. Свои двери коворкинг-площадка откроет 1 октября. 

Такую работу здесь вели и раньше. К примеру, помогали инвалидам постигать азы визажа и парикмахерского искусства, после чего ученики открывали свое дело. Теперь работа станет в разы эффективнее. Большим инклюзивным проектом уже заинтересовались другие регионы. В будущем такой центр может появиться в Брестской области. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =