В Гомельском районе сегодня перезахоронили останки 69-ти военнослужащих

В Гомельском районе сегодня перезахоронили останки 69-ти военнослужащих 137-й стрелковой дивизии, погибших в 1943 году. Тогда шла наступательная операция, во время которой потери только этой дивизии составили около 2 тысяч человек. Обнаружить братскую могилу помогли архивные данные и местные жители, а установить имена солдат удалось благодаря найденному медальону одного из бойцов. Сегодня героев, среди которых не только белорусы, но и украинцы, русские, казахи, с почестями предали земле. Елена Макеева, внучка погибшего красноармейца, Брянск, Россия: "Знали, что дедушка погиб. Когда узнали, что это он, бросили все дела, приехали". В захоронении в поселке Калинино покоятся более полутысячи бойцов, погибших во время Великой Отечественной в боях за освобождение Беларуси.
13.07.2016 09:04

В Гомельском районе сегодня перезахоронили останки 69-ти военнослужащих 137-й стрелковой дивизии, погибших в 1943 году. Тогда шла наступательная операция, во время которой потери только этой дивизии составили около 2 тысяч человек. Обнаружить братскую могилу помогли архивные данные и местные жители, а установить имена солдат удалось благодаря найденному медальону одного из бойцов. Сегодня героев, среди которых не только белорусы, но и украинцы, русские, казахи, с почестями предали земле.

Елена Макеева, внучка погибшего красноармейца, Брянск, Россия:

"Знали, что дедушка погиб. Когда узнали, что это он, бросили все дела, приехали".

В захоронении в поселке Калинино покоятся более полутысячи бойцов, погибших во время Великой Отечественной в боях за освобождение Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =