В гомельском аэропорту сегодня прошли комплексные учения МЧС и Минобороны

В гомельском аэропорту сегодня самолет совершил аварийную посадку - пожар на борту и техническая неисправность. Именно по такому сценарию проходили комплексные учения МЧС и Минобороны. Главная цель - научиться вместе работать подразделениям различных служб в экстремальной ситуации. Спасателям, медикам и авиаторам пришлось показать, на что они способны. Что из этого вышло - оценила Ольга Холодович.На честном слове и одном двигателе. Дежурный диспетчер аэропорта принимает сообщение пилота АН-26, что один из двигателей, а также стойка шасси вышли из строя. Жизнь пилотов и пассажиров под угрозой. Считанные минуты, и на территории аэропорта разбит лагерь. Здесь техника МЧС и необходимое медицинское оборудование. Специалисты готовы спасать.Пожар потушен, борт с полосы убран, пострадавшим оказана помощь. Все согласно нормативам.Следующий этап учений - уже на полигоне аэропорта. Части самолета объяты огнем. У спасателей всего несколько минут, чтобы показать свои навыки.Самое опасное в горящем шасси - магниевый сплав. При соприкосновении с водой он создает искры и может привести к возгоранию авиатоплива. Поэтому спасатели тушат его порошком.Внештатная ситуация тоже есть в плане учений. Несколько пострадавших и черный ящик находятся в озере неподалеку от аэропорта. Их обнаружил беспилотный спасательный аппарат или как говорят авиаторы - беспилотник. Кстати, белорусского производства.Водолазов к воде доставляет вертолет. Они доставили на берег пострадавших и черный ящик. Задачу справиться с экстремальной ситуацией все службы выполнили на отлично. Вывод только один - такие тренинги должны стать для авиаторов и спасателей постоянной практикой. Чтобы в экстренной ситуации принять единственно правильное решение.
30.07.2013 21:22

В гомельском аэропорту сегодня самолет совершил аварийную посадку - пожар на борту и техническая неисправность.


В гомельском аэропорту сегодня самолет совершил аварийную посадку - пожар на борту и техническая неисправность. Именно по такому сценарию проходили комплексные учения МЧС и Минобороны. Главная цель - научиться вместе работать подразделениям различных служб в экстремальной ситуации. Спасателям, медикам и авиаторам пришлось показать, на что они способны.



Что из этого вышло - оценила Ольга Холодович.


На честном слове и одном двигателе. Дежурный диспетчер аэропорта принимает сообщение пилота АН-26, что один из двигателей, а также стойка шасси вышли из строя. Жизнь пилотов и пассажиров под угрозой. Считанные минуты, и на территории аэропорта разбит лагерь. Здесь техника МЧС и необходимое медицинское оборудование. Специалисты готовы спасать.


Пожар потушен, борт с полосы убран, пострадавшим оказана помощь. Все согласно нормативам.


Следующий этап учений - уже на полигоне аэропорта. Части самолета объяты огнем. У спасателей всего несколько минут, чтобы показать свои навыки.


Самое опасное в горящем шасси - магниевый сплав. При соприкосновении с водой он создает искры и может привести к возгоранию авиатоплива. Поэтому спасатели тушат его порошком.


Внештатная ситуация тоже есть в плане учений. Несколько пострадавших и черный ящик находятся в озере неподалеку от аэропорта. Их обнаружил беспилотный спасательный аппарат или как говорят авиаторы - беспилотник. Кстати, белорусского производства.


Водолазов к воде доставляет вертолет. Они доставили на берег пострадавших и черный ящик. Задачу справиться с экстремальной ситуацией все службы выполнили на отлично. Вывод только один - такие тренинги должны стать для авиаторов и спасателей постоянной практикой. Чтобы в экстренной ситуации принять единственно правильное решение.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =