В Гомеле жилье подешевело в среднем на 33%.

За 9 месяцев цены снизились более чем на 200 долларов за квадратный метр. Стоимость квартир в Могилеве упала на 37%. В Витебске снижение цен за последний год составило порядка сорока. На западе страны цены также падают, но медленнее: квартиры в Бресте стоят на 27% меньше, чем год назад. А в Гродно снижение было минимальным в республике - минус 21%. В планах на этот год в целом по республике - возвести 4 млн квадратных метров. Это на миллион меньше, чем в прошлом. Анатолий Черный, Министр архитектуры и строительства Беларуси: "Снижение произошло из-за того, что мы сегодня снижаем объемы финансирования домов с господдержкой. Она сегодня составит 4,5 трлн рублей. В связи с этим и такая планка - 4 млн строительство общей площади в целом по республике. По всем областям пропорционально финансированию". Строительство арендного жилья в этом году приостановили. Причина - отсутствие финансирования. При наличии бюджетных средств возведение домов такого типа может возобновиться в следующем году.
04.02.2016 21:15

За 9 месяцев цены снизились более чем на 200 долларов за квадратный метр. Стоимость квартир в Могилеве упала на 37%. В Витебске снижение цен за последний год составило порядка сорока. На западе страны цены также падают, но медленнее: квартиры в Бресте стоят на 27% меньше, чем год назад. А в Гродно снижение было минимальным в республике - минус 21%.

В планах на этот год в целом по республике - возвести 4 млн квадратных метров. Это на миллион меньше, чем в прошлом.

Анатолий Черный, Министр архитектуры и строительства Беларуси: "Снижение произошло из-за того, что мы сегодня снижаем объемы финансирования домов с господдержкой. Она сегодня составит 4,5 трлн рублей. В связи с этим и такая планка - 4 млн строительство общей площади в целом по республике. По всем областям пропорционально финансированию".

Строительство арендного жилья в этом году приостановили. Причина - отсутствие финансирования. При наличии бюджетных средств возведение домов такого типа может возобновиться в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =