В Гомеле выявлен факт завышения стоимости приватизации жилья

Где искать справедливости, когда службы, отвечающие за решение вопроса, проявляют удивительную отстраненность, но вместе с тем не в убыток себе? В Гомеле выявлен факт завышения стоимости приватизации жилья. Жилье старое, цены новые, вернее - запредельные. Сумма, в которую оценили шесть квартир в старом одноэтажном доме, оказалась завышена на десятки миллионов рублей. От чего зависит стоимость приватизации и почему жители Гомеля жалуются на неподъемные суммы? В ситуации разбирался Алексей Немов. Эта одноэтажная постройка в одном из дворов Гомеля и на фоне старых пятиэтажек, кажется, выглядит еще хуже. Здесь давно поселилась плесень, с которой люди уже перестали бороться. Всего 6 квартир. Но их приватизация, как оказалось, слишком дорогое удовольствие. Приватизация одной квартиры в этом доме, по подсчетам коммунальщиков, составила более 200 млн. Жильцов они уверяли, что цифры верные, и ошибки быть не может. И платить есть за что. Чтобы не сносить старую одноэтажку, сюда провели воду и газ. И теперь за такие блага цивилизации нужно отдать немалые деньги. Только о том, что дом построен более полувека назад, коммунальщики, похоже, не помнят. Как оказалось, с таким решением не согласны не только жильцы. Специальная комиссия подтвердила: такая сумма как минимум вызывает сомнение. Евгений Лисун, начальник отдела экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гомельской области: "Нами внимательно были изучены требования граждан, и, естественно, вызвала сомнения стоимость квартир в старом доме на тот момент, когда происходила приватизация". Вместо девяноста миллионов коммунальщики насчитали двести шесть. Как выяснилось в ходе проверки, в стоимость включили лишние элементы. Сейчас приходится делать новые расчеты. Елена Фитисова, заместитель главного бухгалтера КЖРЭУП «Железнодорожное»: "Нами был сделан запрос в «Гомельстройматериалы». Получены все первоисточники, из которых мы выделили тепловую сеть и элеваторный узел. Сделали перерасчет по приватизации, т.е. стоимость уменьшилась". Несмотря на то что сумма изменилась, жильцов это не успокоило. Отношение к работе у коммунальщиков осталось прежним. Все расчеты велись, не выходя из кабинета. По словам жильцов, осматривать дом так никто и не приехал. Поэтому и вероятность ошибки по-прежнему остается.  
13.05.2015 21:26

Где искать справедливости, когда службы, отвечающие за решение вопроса, проявляют удивительную отстраненность, но вместе с тем не в убыток себе? В Гомеле выявлен факт завышения стоимости приватизации жилья. Жилье старое, цены новые, вернее - запредельные. Сумма, в которую оценили шесть квартир в старом одноэтажном доме, оказалась завышена на десятки миллионов рублей. От чего зависит стоимость приватизации и почему жители Гомеля жалуются на неподъемные суммы? В ситуации разбирался Алексей Немов.

Эта одноэтажная постройка в одном из дворов Гомеля и на фоне старых пятиэтажек, кажется, выглядит еще хуже. Здесь давно поселилась плесень, с которой люди уже перестали бороться. Всего 6 квартир. Но их приватизация, как оказалось, слишком дорогое удовольствие.

Приватизация одной квартиры в этом доме, по подсчетам коммунальщиков, составила более 200 млн. Жильцов они уверяли, что цифры верные, и ошибки быть не может.

И платить есть за что. Чтобы не сносить старую одноэтажку, сюда провели воду и газ. И теперь за такие блага цивилизации нужно отдать немалые деньги. Только о том, что дом построен более полувека назад, коммунальщики, похоже, не помнят.

Как оказалось, с таким решением не согласны не только жильцы. Специальная комиссия подтвердила: такая сумма как минимум вызывает сомнение.

Евгений Лисун, начальник отдела экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гомельской области: "Нами внимательно были изучены требования граждан, и, естественно, вызвала сомнения стоимость квартир в старом доме на тот момент, когда происходила приватизация".

Вместо девяноста миллионов коммунальщики насчитали двести шесть. Как выяснилось в ходе проверки, в стоимость включили лишние элементы. Сейчас приходится делать новые расчеты.

Елена Фитисова, заместитель главного бухгалтера КЖРЭУП «Железнодорожное»: "Нами был сделан запрос в «Гомельстройматериалы». Получены все первоисточники, из которых мы выделили тепловую сеть и элеваторный узел. Сделали перерасчет по приватизации, т.е. стоимость уменьшилась".

Несмотря на то что сумма изменилась, жильцов это не успокоило. Отношение к работе у коммунальщиков осталось прежним. Все расчеты велись, не выходя из кабинета. По словам жильцов, осматривать дом так никто и не приехал. Поэтому и вероятность ошибки по-прежнему остается.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =