В Гомеле сегодня отмечают 75 лет со дня освобождения города

Память потомков о подвиге и самоотверженности их дедов и прадедов воскрешает героев минувшего. В Гомеле сегодня отмечают 75 лет со дня освобождения города. Он стал первым областным центром страны, который обрел свободу от немецко-фашистских захватчиков. В борьбе за нее погибли десятки тысяч солдат Советской армии. Точку в сражениях бойцы поставили 26 ноября 1943 года на берегах реки Сож. О том, как Гомель отметил свой второй день рождения, в репортаже Анны Ковалевой. 20 дней Гомельско-Речицкой операции и прорванная на 100 километров оборона противника. За освобождение Гомеля тогда отдали жизни более 20 тысяч красноармейцев. Победу помогали приближать и партизанские соединения. События 75-летней давности легли на страницы учебников. Ко дню освобождения областного центра оживить их взялись военно-исторические клубы.   Реконструкторы из Беларуси и России воссоздали боевые действия 1943 года, которые разворачивались в ноябре на берегу Сожа. Чтобы воочию увидеть историю, сюда пришли около тысячи людей. Спецэффекты готовили профессиональные пиротехники. Использованы также аутентичные костюмы 1940-ых годов и более десятка уникальных образцов техники. Среди реконструкторов постановки под открытым небом обычные люди. Около ста человек. И почти у каждого деды и прадеды воевали в той войне, у некоторых участвовали в Гомельско-Речицкой операции. Воссоздали и быт того времени. В центре города организовали фестиваль полевых кухонь. Повара приготовили классический солдатский обед. В меню супы, каши и чай по рецептурам, приближенным к рациону бойцов Красной армии. Полевая кухня того времени - это обычно один или несколько котлов, отделения для хранения продуктов и кухонной утвари. К примеру, вот эта - 1942 года. Ее части собирали в разных странах бывшего СССР. Сегодня такой передвижной комплекс единственный в стране.  После 800 дней оккупации и отступления немцев Гомель остался в руинах. Сегодня у Вечного огня нынешнее поколение областного центра почтила память тех, кто отвоевал не только свободу города, но и его облик.
26.11.2018 21:38

Память потомков о подвиге и самоотверженности их дедов и прадедов воскрешает героев минувшего. В Гомеле сегодня отмечают 75 лет со дня освобождения города. Он стал первым областным центром страны, который обрел свободу от немецко-фашистских захватчиков. В борьбе за нее погибли десятки тысяч солдат Советской армии. Точку в сражениях бойцы поставили 26 ноября 1943 года на берегах реки Сож. О том, как Гомель отметил свой второй день рождения, в репортаже Анны Ковалевой.

20 дней Гомельско-Речицкой операции и прорванная на 100 километров оборона противника. За освобождение Гомеля тогда отдали жизни более 20 тысяч красноармейцев. Победу помогали приближать и партизанские соединения. События 75-летней давности легли на страницы учебников. Ко дню освобождения областного центра оживить их взялись военно-исторические клубы.

 
Реконструкторы из Беларуси и России воссоздали боевые действия 1943 года, которые разворачивались в ноябре на берегу Сожа. Чтобы воочию увидеть историю, сюда пришли около тысячи людей.

Спецэффекты готовили профессиональные пиротехники. Использованы также аутентичные костюмы 1940-ых годов и более десятка уникальных образцов техники.

Среди реконструкторов постановки под открытым небом обычные люди. Около ста человек. И почти у каждого деды и прадеды воевали в той войне, у некоторых участвовали в Гомельско-Речицкой операции.

Воссоздали и быт того времени. В центре города организовали фестиваль полевых кухонь. Повара приготовили классический солдатский обед. В меню супы, каши и чай по рецептурам, приближенным к рациону бойцов Красной армии.
Полевая кухня того времени - это обычно один или несколько котлов, отделения для хранения продуктов и кухонной утвари. К примеру, вот эта - 1942 года. Ее части собирали в разных странах бывшего СССР. Сегодня такой передвижной комплекс единственный в стране.

 После 800 дней оккупации и отступления немцев Гомель остался в руинах. Сегодня у Вечного огня нынешнее поколение областного центра почтила память тех, кто отвоевал не только свободу города, но и его облик.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =