В Гомеле представители санитарных служб провели рейды в магазинах и на рынках

Еда со вкусом опасности. В Гомеле представители санитарных служб провели рейды в магазинах и на рынках. Под пристальным контролем реализация молочных продуктов и сладостей. Нарушения выявлены почти везде. Несмотря на жару, в большинстве случаев продукты продаются под открытым небом без соблюдения каких-либо норм и правил. Подробнее - Ольга Холодович. Всего 5-7 градусов выше нормы - и все шансы купить испорченные пряники. Продавец нервно убирает товар с витрины, а сотрудники санэпидемстанции продолжают исследовать ассортимент. На контроле – магазины, общепит и рынки. Соблюдение режима хранения – полностью на совести продавцов. Даже если упаковка внешне не вызывает подозрений, внутри покупателя может ждать неприятный сюрприз. И это касается не только скоропортящихся продуктов. В плюс 32, как сейчас, при неправильных условиях хранения опасной становится любая газировка. В напитке начинаются различные химические процессы. Как они повлияют на организм, я проверять, пожалуй, не буду. Массовых отравлений специалисты пока не зафиксировали, зато констатируют повышение уровня кишечных инфекций. Бактериям легче всего попасть в организм с пищевыми продуктами. А вот услышать аргументы самих продавцов и предпринимателей на замечания представителей санитарных служб нам не удалось. Роллеты на рынке закрывались без объяснения причин. Кстати, только в июне специалисты проверили более восьмисот объектов торговли и общепита Гомельской области. И почти в 90% случаев выявили нарушения. К административной ответственности уже привлечены почти 600 физических и юридических лиц. Сумма штрафов — около 80 000 рублей.
27.07.2016 09:09

Еда со вкусом опасности. В Гомеле представители санитарных служб провели рейды в магазинах и на рынках. Под пристальным контролем реализация молочных продуктов и сладостей. Нарушения выявлены почти везде. Несмотря на жару, в большинстве случаев продукты продаются под открытым небом без соблюдения каких-либо норм и правил.

Подробнее - Ольга Холодович. Всего 5-7 градусов выше нормы - и все шансы купить испорченные пряники. Продавец нервно убирает товар с витрины, а сотрудники санэпидемстанции продолжают исследовать ассортимент. На контроле – магазины, общепит и рынки.

Соблюдение режима хранения – полностью на совести продавцов. Даже если упаковка внешне не вызывает подозрений, внутри покупателя может ждать неприятный сюрприз. И это касается не только скоропортящихся продуктов.

В плюс 32, как сейчас, при неправильных условиях хранения опасной становится любая газировка. В напитке начинаются различные химические процессы. Как они повлияют на организм, я проверять, пожалуй, не буду.

Массовых отравлений специалисты пока не зафиксировали, зато констатируют повышение уровня кишечных инфекций. Бактериям легче всего попасть в организм с пищевыми продуктами.

А вот услышать аргументы самих продавцов и предпринимателей на замечания представителей санитарных служб нам не удалось. Роллеты на рынке закрывались без объяснения причин. Кстати, только в июне специалисты проверили более восьмисот объектов торговли и общепита Гомельской области. И почти в 90% случаев выявили нарушения. К административной ответственности уже привлечены почти 600 физических и юридических лиц. Сумма штрафов — около 80 000 рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =