В Гомеле открыли новый мемориальный комплекс Аллея героев

Белорусы продолжают получать подарки ко Дню Независимости и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Гомельчане 2 июля получили новый мемориальный комплекс Аллея героев. Она состоит из 41 памятника в честь героев Советского Союза, которые принимали участие в освобождении Гомеля. Бетонные колонны, соединенные аркой, стали частью мемориала воинам, погибшим при освобождении Гомеля. Сейчас Студенческий сквер, где располагается Аллея героев, станет настоящим музеем под открытым небом.О том, как увековечили память героев, - Ольга Холодович.38 героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Каждый из них сыграл свою роль в истории Гомеля. Ко Дню Независимости и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в городе появилась Аллея героев.Центральная часть мемориала выполнена в виде арки. В середине - скульптура солдата, которую установили здесь после ее реставрации. С двух сторон скульптуры - 44 памятные доски с именами и фотографиями воинов-освободителей.Центр аллеи - это место братского захоронения воинов и партизан, участников обороны Гомеля в 1941 и освобождения города в 1943. Тогда здесь были похоронены 129 воинов.Студенческий сквер, где появилась Аллея героев, стал своеобразным музеем под открытым небом. Рядом - университет имени Франциска Скорины. Сейчас мемориал будет не только работать на патриотическое воспитание молодежи, но и привлекать внимание туристов.Аллея героев - лишь один из многочисленных подарков гомельчанам к 70-летию освобождения Беларуси, впереди еще немало сюрпризов.Основные мероприятия, посвященные Дню Независимости, пройдут уже завтра во всех уголках Беларуси. В Гомеле праздничная программа начнется с традиционного шествия и митинга. И впервые выступят аквабайкеры и состоится военно-патриотическая эстафета Я помню.
02.07.2014 21:31

Белорусы продолжают получать подарки ко Дню Независимости и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Белорусы продолжают получать подарки ко Дню Независимости и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Гомельчане 2 июля получили новый мемориальный комплекс Аллея героев. Она состоит из 41 памятника в честь героев Советского Союза, которые принимали участие в освобождении Гомеля. Бетонные колонны, соединенные аркой, стали частью мемориала воинам, погибшим при освобождении Гомеля. Сейчас Студенческий сквер, где располагается Аллея героев, станет настоящим музеем под открытым небом.

О том, как увековечили память героев, - Ольга Холодович.

38 героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Каждый из них сыграл свою роль в истории Гомеля. Ко Дню Независимости и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в городе появилась Аллея героев.

Центральная часть мемориала выполнена в виде арки. В середине - скульптура солдата, которую установили здесь после ее реставрации. С двух сторон скульптуры - 44 памятные доски с именами и фотографиями воинов-освободителей.

Центр аллеи - это место братского захоронения воинов и партизан, участников обороны Гомеля в 1941 и освобождения города в 1943. Тогда здесь были похоронены 129 воинов.

Студенческий сквер, где появилась Аллея героев, стал своеобразным музеем под открытым небом. Рядом - университет имени Франциска Скорины. Сейчас мемориал будет не только работать на патриотическое воспитание молодежи, но и привлекать внимание туристов.

Аллея героев - лишь один из многочисленных подарков гомельчанам к 70-летию освобождения Беларуси, впереди еще немало сюрпризов.

Основные мероприятия, посвященные Дню Независимости, пройдут уже завтра во всех уголках Беларуси. В Гомеле праздничная программа начнется с традиционного шествия и митинга. И впервые выступят аквабайкеры и состоится военно-патриотическая эстафета Я помню.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =