В годичном круге Радуница занимает особое место

Церковный и народный календари сегодня объединены большой и светлой датой. По древней традиции, которая берет свое начало с IV века, каждый год во второй вторник после Воскресения Христова мы вспоминаем усопших. Радуница. В этот день христиане не столько скорбят по ушедшим, сколько радуются их рождению в другой жизни. По христианской вере, душа человека вечна, и победа над смертью, одержанная Христом, должна вытеснить скорбь по временной разлуке с родными. В годичном круге Радуница занимает особое почитаемое место. Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Смысл Радуницы в другом... Радоница, Радуница и Радавница – по-разному называют этот день, но мы понимаем, что он содержит в себе слово Радость. И это самое главное слово и смысл этого праздника. Но не обычная радость, а радость о воскресшем Христе. Это самый центр, самая основа жизни каждого христианина".
25.04.2017 21:00

Церковный и народный календари сегодня объединены большой и светлой датой. По древней традиции, которая берет свое начало с IV века, каждый год во второй вторник после Воскресения Христова мы вспоминаем усопших. Радуница.

В этот день христиане не столько скорбят по ушедшим, сколько радуются их рождению в другой жизни. По христианской вере, душа человека вечна, и победа над смертью, одержанная Христом, должна вытеснить скорбь по временной разлуке с родными. В годичном круге Радуница занимает особое почитаемое место.

Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Смысл Радуницы в другом... Радоница, Радуница и Радавница – по-разному называют этот день, но мы понимаем, что он содержит в себе слово Радость. И это самое главное слово и смысл этого праздника. Но не обычная радость, а радость о воскресшем Христе. Это самый центр, самая основа жизни каждого христианина".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =