В Генпрокуратуре продолжат следить за своевременностью выплаты зарплат

Генпрокуратура  отреагирует на все факты  несвоевременной выплаты заработной платы. Об этом журналистам сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан. Надзорные мероприятия в этой сфере проходят  ежеквартально. В текущем году  уже проведено 86 проверок.  По их результатам  внесено около 350 актов надзора, к ответственности привлечены почти 300 виновных лиц.  Еще несколько цифр, которые говорят об эффективности таких мер. Если в конце прошлого года  задолженность по зарплате  была в 114 организациях, то уже к 1 сентября  она сократилась в 10 раз. Несвоевременно выплатили работникам деньги лишь 13 организаций.  Марина Попова,  начальник отдела Генеральной прокуратуры Беларуси: "Особенностью этой проверки будет расширение субъектного состава - прокуроры изучат ситуацию и на небольших предприятиях, которые ранее не попадали в поле нашего зрения. Во время проверки особое внимание уделят фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров. На практике немало случаев, когда выполнение работ, носящих постоянный характер, вместо надлежаще заключенного трудового договора, контракта было оформлено договором подряда". В прокуратуре обратили внимание на то,  что неправильный выбор вида договора  существенно снижает эффективность защиты трудовых прав работников.  Поэтому  специалист посоветовала людям, которые столкнулись с такой проблемой,  обратиться с заявлениями  в территориальные органы прокуратуры.
30.09.2020 15:25
Генпрокуратура  отреагирует на все факты  несвоевременной выплаты заработной платы. Об этом журналистам сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан. Надзорные мероприятия в этой сфере проходят  ежеквартально. В текущем году  уже проведено 86 проверок.  По их результатам  внесено около 350 актов надзора, к ответственности привлечены почти 300 виновных лиц.  Еще несколько цифр, которые говорят об эффективности таких мер. Если в конце прошлого года  задолженность по зарплате  была в 114 организациях, то уже к 1 сентября  она сократилась в 10 раз. Несвоевременно выплатили работникам деньги лишь 13 организаций. 

Марина Попова,  начальник отдела Генеральной прокуратуры Беларуси: "Особенностью этой проверки будет расширение субъектного состава - прокуроры изучат ситуацию и на небольших предприятиях, которые ранее не попадали в поле нашего зрения. Во время проверки особое внимание уделят фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров. На практике немало случаев, когда выполнение работ, носящих постоянный характер, вместо надлежаще заключенного трудового договора, контракта было оформлено договором подряда".

В прокуратуре обратили внимание на то,  что неправильный выбор вида договора  существенно снижает эффективность защиты трудовых прав работников.  Поэтому  специалист посоветовала людям, которые столкнулись с такой проблемой,  обратиться с заявлениями  в территориальные органы прокуратуры.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =