В этом году впервые будет действовать льготный порядок поступления на особо востребованные специальности

Статус "молодого специалиста" могут получить студенты платных отделений вузов, у которых будет направление на работу. О возможных изменениях в Кодексе об образовании рассказали представители профильного министерства на пресс-конференции, посвященной вступительной кампании. Впервые в этом году будет действовать льготный порядок поступления на особо востребованные специальности. К ним относятся, например, «лесное хозяйство», «инженерное дело», «трудовое обучение», «технология электрохимических производств», а также «металлургическое производство». В этом году сокращается набор на некоторые юридические и экономические специальности, а на ряд химических и технических, наоборот, он будет увеличен. Чтобы поступить без экзаменов, абитуриенты должны отвечать определенным критериям. Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: "Это медалисты, лица, получившие диплом с отличием либо победители олимпиад. Это те специальности, которые действительно востребованы экономикой, выпускники которых, как правило, по практике последних лет имеют предложений, заявок больше, чем самих выпускников по данной специальности. С другой стороны, отмечается ситуация, когда спрос со стороны абитуриентов на данные специальности не всегда высок". Зарегистрироваться на ЦТ можно будет уже со 2 мая. А предъявить результаты тестов абитуриенты смогут 12 июля для поступления на бюджет. Завершится приемная кампания 6 августа. Всего в вузы планируется зачислить около 58-ми тысяч человек.
26.04.2017 19:15

Статус "молодого специалиста" могут получить студенты платных отделений вузов, у которых будет направление на работу. О возможных изменениях в Кодексе об образовании рассказали представители профильного министерства на пресс-конференции, посвященной вступительной кампании.

Впервые в этом году будет действовать льготный порядок поступления на особо востребованные специальности. К ним относятся, например, «лесное хозяйство», «инженерное дело», «трудовое обучение», «технология электрохимических производств», а также «металлургическое производство». В этом году сокращается набор на некоторые юридические и экономические специальности, а на ряд химических и технических, наоборот, он будет увеличен. Чтобы поступить без экзаменов, абитуриенты должны отвечать определенным критериям.

Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: "Это медалисты, лица, получившие диплом с отличием либо победители олимпиад. Это те специальности, которые действительно востребованы экономикой, выпускники которых, как правило, по практике последних лет имеют предложений, заявок больше, чем самих выпускников по данной специальности. С другой стороны, отмечается ситуация, когда спрос со стороны абитуриентов на данные специальности не всегда высок".

Зарегистрироваться на ЦТ можно будет уже со 2 мая. А предъявить результаты тестов абитуриенты смогут 12 июля для поступления на бюджет. Завершится приемная кампания 6 августа. Всего в вузы планируется зачислить около 58-ми тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =