В этом году в Брестской области планировали возвести миллион сто квадратных метров жилья

Однако задание в полном объеме выполнить не удастся. Одна из основных причин - несвоевременное финансирование. Задолженность перед подрядными организациями составляет триллионы рублей. В то же время строительство в спешке отражается на качестве работ. Строительная отрасль в стране на особом контроле. Об этом говорил Глава государства на республиканском совещании. Избавиться от долгостроев нужно до лета 2014 года. Насколько это возможно? На примере Брестской области интересовалась Виктория Потоня.У Василия Трушко от новой квартиры чувства смешанные. Заветные квадратные метры получил, но недоделок - немало. Неровные потолки, разбитое стекло в окне, отсутствие вентиляции в ванной комнате.Эти два дома в Бресте - экспериментальные. 9-этажки возводились по европейской технологии методом несъемной опалубки.Изначально планировалось, что дома будут прочными и теплыми, как кирпичные, но дешевле. Их строили три года. За это время стоимость квадратного метра возросла до семи с половиной миллионов рублей. Чтобы уменьшить стоимость жилья, участники кооперативов даже отказались от технического этажа.И это не единичный случай по стране. На республиканском совещании Глава государства еще раз подчеркнул, что строительная отрасль в стране - на особом контроле и для решения проблемных вопросов нужно максимально мобилизоваться. Дольщик должен понимать, за что он платит деньги. В разговоре Президент затронул статус Министерства строительства и подчеркнул - главное не в названии, а в реальных делах.Также Глава государства поручил разобраться со всеми долгостроями до июля 2014 года.В Брестской области таких 17. Однако проблему отстающих квадратных метров здесь обещают решить вовремя.Перемен к лучшему в отрасли ждут как дольщики, так и застройщики. Чтобы договоры на строительство домов были четкими, деньги - не только на бумаге, а стоимость квадратного метра - адекватной и не прыгающей. Тем более что в 2014-ом в Брестской области планируют сдать под ключ около миллиона квадратных метров жилья.
14.12.2013 21:07

Однако задание в полном объеме выполнить не удастся.

Однако задание в полном объеме выполнить не удастся. Одна из основных причин - несвоевременное финансирование. Задолженность перед подрядными организациями составляет триллионы рублей. В то же время строительство в спешке отражается на качестве работ. Строительная отрасль в стране на особом контроле. Об этом говорил Глава государства на республиканском совещании. Избавиться от долгостроев нужно до лета 2014 года. Насколько это возможно? На примере Брестской области интересовалась Виктория Потоня.


У Василия Трушко от новой квартиры чувства смешанные. Заветные квадратные метры получил, но недоделок - немало. Неровные потолки, разбитое стекло в окне, отсутствие вентиляции в ванной комнате.


Эти два дома в Бресте - экспериментальные. 9-этажки возводились по европейской технологии методом несъемной опалубки.


Изначально планировалось, что дома будут прочными и теплыми, как кирпичные, но дешевле. Их строили три года. За это время стоимость квадратного метра возросла до семи с половиной миллионов рублей. Чтобы уменьшить стоимость жилья, участники кооперативов даже отказались от технического этажа.


И это не единичный случай по стране. На республиканском совещании Глава государства еще раз подчеркнул, что строительная отрасль в стране - на особом контроле и для решения проблемных вопросов нужно максимально мобилизоваться. Дольщик должен понимать, за что он платит деньги. В разговоре Президент затронул статус Министерства строительства и подчеркнул - главное не в названии, а в реальных делах.


Также Глава государства поручил разобраться со всеми долгостроями до июля 2014 года.


В Брестской области таких 17. Однако проблему отстающих квадратных метров здесь обещают решить вовремя.


Перемен к лучшему в отрасли ждут как дольщики, так и застройщики. Чтобы договоры на строительство домов были четкими, деньги - не только на бумаге, а стоимость квадратного метра - адекватной и не прыгающей. Тем более что в 2014-ом в Брестской области планируют сдать под ключ около миллиона квадратных метров жилья.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =