В этом году станет понятно, изменятся ли подходы по уплате налога на недвижимость

Госкомимущество запустило проект новой системы оценки с учетом земельного участка и капитального строения. Эксперимент проводят в Советском районе столицы и Кобринском районе Брестской области. Эти зоны были выбраны неслучайно: они среднестатистические по размеру территории и по количеству земельных участков. О новых подходах и формировании базы данных – Светлана Лукьянюк. Это аэрофотосъемка территорий Кобринского района. На карте четко просматриваются все контуры зарегистрированных участков и строения на них. Можно просчитать их размеры и площадь. Во многих странах налог на недвижимость - базовый. Ведь это то, что на виду. Но в Едином госрегистре сегодня информации об объектах явно не хватает. Ведь принцип регистрации заявительный. В итоге по документам на участке стоит старый деревянный домик 70-летней давности, а рядом двухэтажная каменная «пристройка» в несколько раз больше по площади. Сейчас налог на недвижимость взимается исходя из балансовой стоимости объекта. Ставка умножается на коэффициент, который устанавливает местная власть. Сегодня же в Беларуси все активней обсуждается возможность перехода на новую систему взимания налога на недвижимость по рыночной стоимости. Как раз сегодня в регионах Беларуси запущено два пилотных проекта. Информация о характеристиках объектов недвижимости вносится в базу данных. На основе и деклараций, которые предлагают заполнить покупателям и продавцам недвижимости. Работа идет по Советскому району Минска и Кобринскому Брестской области. Ирина Криворощенко, замначальника главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: «На сегодняшний день они проводят кадастровую стоимость, то есть пытаются определить стоимость вот этих вот сформированных объектов недвижимости. В дальнейшем, когда будет сформирована эта кадастровая оценка, такие результаты будут использованы налоговым органом для анализа». В Министерстве по налогам и сборам ждут весь пакет документов к лету. По результатам пилотных проектов и будет принято решение о целесообразности перехода к исчислению налога на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости. Кстати, такой подход многие называют справедливым. На размер налога будут влиять такие факторы. Дмитрий Ритвинский, начальник управления Национального кадастрового агентства Госкомимущества Беларуси: «Это местоположение объекта недвижимости, где он расположен, в какой части населенного пункта или в какой части Республики Беларусь. Потом, естественно, это такие характеристики физические, как материал стен, год ввода в эксплуатацию, год постройки, его состояние техническое, отделки фасадов внутренние. То, что непосредственно обсуждают при совершении сделки купли-продажи». Каждый собственник сможет и оспорить оценку. В мировой практике считается нормальным, если до 3 % несогласны с результатом. Но, как правило, все решается в досудебном порядке. 
09.01.2016 21:20

Госкомимущество запустило проект новой системы оценки с учетом земельного участка и капитального строения. Эксперимент проводят в Советском районе столицы и Кобринском районе Брестской области. Эти зоны были выбраны неслучайно: они среднестатистические по размеру территории и по количеству земельных участков. О новых подходах и формировании базы данных – Светлана Лукьянюк.

Это аэрофотосъемка территорий Кобринского района. На карте четко просматриваются все контуры зарегистрированных участков и строения на них. Можно просчитать их размеры и площадь.

Во многих странах налог на недвижимость - базовый. Ведь это то, что на виду. Но в Едином госрегистре сегодня информации об объектах явно не хватает. Ведь принцип регистрации заявительный. В итоге по документам на участке стоит старый деревянный домик 70-летней давности, а рядом двухэтажная каменная «пристройка» в несколько раз больше по площади.

Сейчас налог на недвижимость взимается исходя из балансовой стоимости объекта. Ставка умножается на коэффициент, который устанавливает местная власть. Сегодня же в Беларуси все активней обсуждается возможность перехода на новую систему взимания налога на недвижимость по рыночной стоимости. Как раз сегодня в регионах Беларуси запущено два пилотных проекта.

Информация о характеристиках объектов недвижимости вносится в базу данных. На основе и деклараций, которые предлагают заполнить покупателям и продавцам недвижимости. Работа идет по Советскому району Минска и Кобринскому Брестской области.

Ирина Криворощенко, замначальника главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси:

«На сегодняшний день они проводят кадастровую стоимость, то есть пытаются определить стоимость вот этих вот сформированных объектов недвижимости. В дальнейшем, когда будет сформирована эта кадастровая оценка, такие результаты будут использованы налоговым органом для анализа».

В Министерстве по налогам и сборам ждут весь пакет документов к лету. По результатам пилотных проектов и будет принято решение о целесообразности перехода к исчислению налога на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости. Кстати, такой подход многие называют справедливым. На размер налога будут влиять такие факторы.

Дмитрий Ритвинский, начальник управления Национального кадастрового агентства Госкомимущества Беларуси:

«Это местоположение объекта недвижимости, где он расположен, в какой части населенного пункта или в какой части Республики Беларусь. Потом, естественно, это такие характеристики физические, как материал стен, год ввода в эксплуатацию, год постройки, его состояние техническое, отделки фасадов внутренние. То, что непосредственно обсуждают при совершении сделки купли-продажи».

Каждый собственник сможет и оспорить оценку. В мировой практике считается нормальным, если до 3 % несогласны с результатом. Но, как правило, все решается в досудебном порядке. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =