В этом году Пасху встретили вместе православные, католики, протестанты и иудеи

Весь день во всех христианских храмах Беларуси сегодня идут торжественные службы.О святом празднике и как его празднуют белорусы, расскажет Влада Карницкая.Одухотворенные лица верующих, запах куличей и, конечно же, встречи с семьей. Светлый праздник Пасхи ждал каждый верующий и готовился к ней по- своему.В минском Свято-Духовом кафедральном соборе сегодня собрались сотни православных. Для тех, кто еще не успел получить благословление святой водой и молитвами на праздничное пиршество, перед храмом открылась настоящая ярмарка.Сегодня действительно все вместе - и религиозные конфессии в целом, и верующие. В особой атмосфере единения от свечи к свече православные передали Священный огонь от Гроба Господня. Доставили его накануне вечером прямо из Иерусалима.Праздничные богослужения проходят и во всех костелах Беларуси. В архикафедральном соборе Девы Марии святая месса началась с процессии. Восхваляя Сына Божьего, несколько сотен верующих во главе с главой Католической церкви Тадеушем Кондрусевичем прошли по улицам города. А уже после торжественная служба.В главном католическом костеле страны собрались порядка тысячи верующих. Здесь проходит торжественная святая месса. Со всех сторон доносится Христос воскресе. Воистину воскресе. Католики поздравляют друг друга с главным христианским праздником.У католиков также сегодня еще есть возможность освятить ритуальные яства. Но что самое главное - внести свой голос в общий хор восславления воскресшего Христа!Тадеуш Кондрусевич, Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский: Самая главная традиция - это во время великого поста хорошо подготовиться к Пасхе, очистить свою душу. Пасха - это от еврейского слова Песах - значит, переход.Сегодня весь день во всех христианских храмах Беларуси будут идти праздничные службы. Праздник Воскресения Христова будет продолжаться не только всю предстоящую неделю, но и все сорок дней до Вознесения Господня.
20.04.2014 15:04

Весь день во всех христианских храмах Беларуси сегодня идут торжественные службы.

Весь день во всех христианских храмах Беларуси сегодня идут торжественные службы.

О святом празднике и как его празднуют белорусы, расскажет Влада Карницкая.


Одухотворенные лица верующих, запах куличей и, конечно же, встречи с семьей. Светлый праздник Пасхи ждал каждый верующий и готовился к ней по- своему.

В минском Свято-Духовом кафедральном соборе сегодня собрались сотни православных. Для тех, кто еще не успел получить благословление святой водой и молитвами на праздничное пиршество, перед храмом открылась настоящая ярмарка.

Сегодня действительно все вместе - и религиозные конфессии в целом, и верующие. В особой атмосфере единения от свечи к свече православные передали Священный огонь от Гроба Господня. Доставили его накануне вечером прямо из Иерусалима.

Праздничные богослужения проходят и во всех костелах Беларуси. В архикафедральном соборе Девы Марии святая месса началась с процессии. Восхваляя Сына Божьего, несколько сотен верующих во главе с главой Католической церкви Тадеушем Кондрусевичем прошли по улицам города. А уже после торжественная служба.

В главном католическом костеле страны собрались порядка тысячи верующих. Здесь проходит торжественная святая месса. Со всех сторон доносится Христос воскресе.

Воистину воскресе. Католики поздравляют друг друга с главным христианским праздником.
У католиков также сегодня еще есть возможность освятить ритуальные яства. Но что самое главное - внести свой голос в общий хор восславления воскресшего Христа!

Тадеуш Кондрусевич, Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский: Самая главная традиция - это во время великого поста хорошо подготовиться к Пасхе, очистить свою душу. Пасха - это от еврейского слова Песах - значит, переход.

Сегодня весь день во всех христианских храмах Беларуси будут идти праздничные службы. Праздник Воскресения Христова будет продолжаться не только всю предстоящую неделю, но и все сорок дней до Вознесения Господня.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =