В этом году минчанам предложили дать елкам новую жизнь

Новогодние праздники почти отшумели - самое время задуматься, что  делать с  новогодними деревьями и  можно ли  их  утилизировать рационально? В этом сезоне в столице  зеленых красавиц собирают на переработку.  Достаточно вынести деревце на контейнерную площадку в конце января. Из елок в этом сезоне делают топливное сырье и полезные удобрения для почвы. На процессе переработки побывал Илья Цветков. В Минске елки собирают на переработку  Сложно спорить с тем, что зеленая елка, особенно живая - главный символ новогодних праздников. Но даже старый Новый год мы уже встретили, поэтому пришло  время прощаться с красавицами до следующей зимы.  В этом году минчанам предложили дать елкам новую жизнь и отправить их на переработку. Такие "елко-плэйсы" в Минске в этом году  организовали впервые. Жителям  столицы надо было выносить живые елки в определенные места рядом с домами, чтобы деревья было проще собрать и рационально утилизировать. Дарья Чумакова, эколог Центра экологических решений: "Планируется, что минчане в этом году выбросят порядка 30-40 тысяч елок. Это примерно 200 тонн отходов. Это большая цифра, особенно если учитывать, что есть возможность эти елки переработать. И возможность снизить количество отходов в этом сезоне на 200 тонн - это здоровский экономический эффект". Девять спецавтомобилей с экипажами в два последних воскресенья января работают во дворах столичных многоэтажек. Елки распаковывают и очищают от мишуры и других украшений - на переработку должна пойти чистая древесина - без примесей пластика. Ёлки раньше вывозили на полигоны или сжигали В прошедшие зимы праздничные деревья в столице вывозили на полигоны и зарывали в землю или  просто сжигали. Однако такой метод признали не очень экологичным. Александр Лагутенок, руководитель отдела организации по сбору, вывозу и утилизации отходов: "Надо понимать, что одна двухметровая ель выбрасывает в атмосферу около шестнадцати килограммов углекислого газа. То есть, если суммировать все 30-40 тысяч елей - это получается около 600 тонн углекислого газа в атмосферу только от новогодних елок". Дело  не только в экологии, но и в экономической выгоде Тысячи новогодних деревьев в этом сезоне решили отправить в измельчитель древесины. Машина за несколько минут превращает десятки сухих елок в готовое сырье, которое сразу после переработки отправится не в землю, как раньше, а на продажу. Со ста тонн привезенных на полигон елок можно получить до 60  тонн топливного сырья и около 40 тонн натуральных органических удобрений. При этом - никаких вредных выбросов в атмосферу. Следующий сбор колючих отходов пройдет  в воскресенье 26 января Поэтому те, кто еще не решил вопрос со своими праздничными деревьями,  могут успеть внести свой вклад в улучшение экологии города. 
20.01.2020 18:09
Новогодние праздники почти отшумели - самое время задуматься, что  делать с  новогодними деревьями и  можно ли  их  утилизировать рационально? В этом сезоне в столице  зеленых красавиц собирают на переработку. 

Достаточно вынести деревце на контейнерную площадку в конце января. Из елок в этом сезоне делают топливное сырье и полезные удобрения для почвы. На процессе переработки побывал Илья Цветков.

В Минске елки собирают на переработку 

Сложно спорить с тем, что зеленая елка, особенно живая - главный символ новогодних праздников. Но даже старый Новый год мы уже встретили, поэтому пришло  время прощаться с красавицами до следующей зимы.  В этом году минчанам предложили дать елкам новую жизнь и отправить их на переработку.

Такие "елко-плэйсы" в Минске в этом году  организовали впервые. Жителям  столицы надо было выносить живые елки в определенные места рядом с домами, чтобы деревья было проще собрать и рационально утилизировать.

Дарья Чумакова, эколог Центра экологических решений: "Планируется, что минчане в этом году выбросят порядка 30-40 тысяч елок. Это примерно 200 тонн отходов. Это большая цифра, особенно если учитывать, что есть возможность эти елки переработать. И возможность снизить количество отходов в этом сезоне на 200 тонн - это здоровский экономический эффект".

Девять спецавтомобилей с экипажами в два последних воскресенья января работают во дворах столичных многоэтажек. Елки распаковывают и очищают от мишуры и других украшений - на переработку должна пойти чистая древесина - без примесей пластика.

Ёлки раньше вывозили на полигоны или сжигали

В прошедшие зимы праздничные деревья в столице вывозили на полигоны и зарывали в землю или  просто сжигали. Однако такой метод признали не очень экологичным.

Александр Лагутенок, руководитель отдела организации по сбору, вывозу и утилизации отходов: "Надо понимать, что одна двухметровая ель выбрасывает в атмосферу около шестнадцати килограммов углекислого газа. То есть, если суммировать все 30-40 тысяч елей - это получается около 600 тонн углекислого газа в атмосферу только от новогодних елок".

Дело  не только в экологии, но и в экономической выгоде

Тысячи новогодних деревьев в этом сезоне решили отправить в измельчитель древесины. Машина за несколько минут превращает десятки сухих елок в готовое сырье, которое сразу после переработки отправится не в землю, как раньше, а на продажу.

Со ста тонн привезенных на полигон елок можно получить до 60  тонн топливного сырья и около 40 тонн натуральных органических удобрений. При этом - никаких вредных выбросов в атмосферу.

Следующий сбор колючих отходов пройдет  в воскресенье 26 января

Поэтому те, кто еще не решил вопрос со своими праздничными деревьями,  могут успеть внести свой вклад в улучшение экологии города. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =