В этом году чернику, клюкву и голубику разрешили собирать специальными ягодными комбайнами

В лес за ягодами по новым правилам. В этом году чернику, клюкву и голубику разрешили собирать не только вручную, но и специальными ягодными комбайнами. Такое решение принято в Министерстве лесного хозяйства. Единственное условие - подобные устройства не должны вредить, а тем более уничтожать ягодники. Дмитрий Якимович, лесничий Остринского лесничества Щучинского лесхоза: "Расстояние между зубьями должно быть не менее 5 миллиметров. Края их должны быть не режущие, чтоб не повредили ни стебли, ни листья. Правильно надо собирать, чтобы не было росы и чтобы ягода была спелой, тогда она хорошо отрывается от кустика. Когда нету росы, листики не так подвержены отрыванию". Заготавливать ягоду можно и в промышленных масштабах. По всей стране открыты сотни специальных приемных пунктов, которые закупают у населения собранный урожай для перерабатывающих предприятий.
13.07.2019 12:19

В лес за ягодами по новым правилам. В этом году чернику, клюкву и голубику разрешили собирать не только вручную, но и специальными ягодными комбайнами. Такое решение принято в Министерстве лесного хозяйства. Единственное условие - подобные устройства не должны вредить, а тем более уничтожать ягодники.

Дмитрий Якимович, лесничий Остринского лесничества Щучинского лесхоза: "Расстояние между зубьями должно быть не менее 5 миллиметров. Края их должны быть не режущие, чтоб не повредили ни стебли, ни листья. Правильно надо собирать, чтобы не было росы и чтобы ягода была спелой, тогда она хорошо отрывается от кустика. Когда нету росы, листики не так подвержены отрыванию".

Заготавливать ягоду можно и в промышленных масштабах. По всей стране открыты сотни специальных приемных пунктов, которые закупают у населения собранный урожай для перерабатывающих предприятий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =