В эти дни все пути католических верующих ведут в Будслав

К национальному санктуарию, что в Мядельском районе, пилигримы идут пешком из всей Беларуси. Уже завтра там состоится главное торжество чествования чудодейственной иконы.О том, какой выдалась нынешняя пилигримка к заступнице Беларуси, рассказывает Оксана Шидловская.Раковские верующие сегодня пятый день в дороге. У каждого с собой в узелке молитвенник, питьевая вода и зонтик. А в душе - неутомимое желание скорее прийти в Будслав, к Матери Божьей, заступнице Беларуси.Километры поддаются им с легкостью. А пройти надо полторы сотни. Пилигримы со стажем с готовностью подбадривают и поддерживают новичков. Жара, дождь, мозоли - настоящему пилигриму ничего не должно мешать. По дороге в санктуарий обязательно молятся, рассуждают над Святым писанием и конечно, поют.Остановки делают обычно в живописных местах. На этот раз остановились на берегу Вилии. Здесь можно перевести дух и подкрепиться. Кстати, кухня на колесах сопровождает пилигримов все время. На свежем воздухе аппетит хороший даже у маленькой Веронички. Ей только 11 месяцев, а пилигримка уже вторая.Если позволяет погода, службу проводят под открытым небом. Импровизированный алтарь украшают ароматными полевыми цветами. В молитвах звучит благодарность Матери Божьей Будславской за благословение для всех католиков Беларуси, которое она посылает вот уже четыре столетия.Сегодня вечером пилигримы со всех епархий Беларуси встретятся вместе недалеко от Будслава, чтобы торжественно войти в величественную святыню и поклониться чудодейственной иконе. Кстати, принести в санктуарий ее копию - ту, что странствовала по всем приходам страны, выпала честь именно пилигримам из Ракова. Десятая пилигримка станет для них вдвое особенной.
05.07.2013 15:28

К национальному санктуарию, что в Мядельском районе, пилигримы идут пешком  из всей Беларуси.


К национальному санктуарию, что в Мядельском районе, пилигримы идут пешком из всей Беларуси. Уже завтра там состоится главное торжество чествования чудодейственной иконы.


О том, какой выдалась нынешняя пилигримка к заступнице Беларуси, рассказывает Оксана Шидловская.


Раковские верующие сегодня пятый день в дороге. У каждого с собой в узелке молитвенник, питьевая вода и зонтик. А в душе - неутомимое желание скорее прийти в Будслав, к Матери Божьей, заступнице Беларуси.


Километры поддаются им с легкостью. А пройти надо полторы сотни. Пилигримы со стажем с готовностью подбадривают и поддерживают новичков. Жара, дождь, мозоли - настоящему пилигриму ничего не должно мешать.



По дороге в санктуарий обязательно молятся, рассуждают над Святым писанием и конечно, поют.


Остановки делают обычно в живописных местах. На этот раз остановились на берегу Вилии. Здесь можно перевести дух и подкрепиться. Кстати, кухня на колесах сопровождает пилигримов все время. На свежем воздухе аппетит хороший даже у маленькой Веронички. Ей только 11 месяцев, а пилигримка уже вторая.


Если позволяет погода, службу проводят под открытым небом. Импровизированный алтарь украшают ароматными полевыми цветами. В молитвах звучит благодарность Матери Божьей Будславской за благословение для всех католиков Беларуси, которое она посылает вот уже четыре столетия.


Сегодня вечером пилигримы со всех епархий Беларуси встретятся вместе недалеко от Будслава, чтобы торжественно войти в величественную святыню и поклониться чудодейственной иконе. Кстати, принести в санктуарий ее копию - ту, что странствовала по всем приходам страны, выпала честь именно пилигримам из Ракова. Десятая пилигримка станет для них вдвое особенной.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =