В его руках оживает дерево

Почти 40 лет брестский мастер Юрий Чернев превращает обычные коряги в мифических и сказочных персонажей. Из монолитного дерева он создает картины.В гостях у мастера побывала Виктория Потоня. В его руках оживает дерево. То, что тюльпаны в вазе не настоящие, а натюрморт на кухне - деревянный муляж, понимаешь не сразу. Юрий Чернев увлекся резьбой по дереву после окончания школы. Первую работу Музыкант хранит как талисман.Юрий Чернев, резчик по дереву: Это же природный материал, это не я его резал. Я ему только глазки сделал, ротик. А это все так и было. Поэтому он и печален. Вот брови висят, это натуральные, его, природные.В мастерской скульптор может творить часами. Здесь рождаются гномы, звери, шкатулки и картины из дерева. Например, над этой работой, выполненной в формате 3D, мастер трудился около трех лет.Творения рук Юрия Чернева украшают одну из детских библиотек Бреста. Здесь создана настоящая комната сказок.Здесь же хранится одна из самых дорогих для автора работа. Картина Лукоморье. Персонажей из сказки Пушкина мастер вырезал из цельного куска дерева.Эту картину на одной из выставок увидел праправнук великого русского поэта и впечатлился. В знак благодарности автору работы он даже прислал письмо.Есть у мастера и серьезные работы. Вот - подарок Брежневу. А над картиной о защите Брестской цитадели резчик работал подобно археологу.Юрий Чернев, резчик по дереву: Брестскую крепость я резал три с половиной года. Война шла пять лет, а я отдал три с половиной.Картина Первый час войны - часть экспозиции в музее обороны Брестской крепости. Работа документальная, создана по фотографии лета 41-го. Каждая выбоина на Холмских воротах достоверна. Лишь расположение бойцов - вымысел. От каждого произведения Юрия Чернева исходит особая энергетика. Ведь для этого мастера хобби уже давно стало смыслом жизни.
11.02.2014 09:10

Почти 40 лет брестский мастер Юрий Чернев превращает обычные коряги в мифических и сказочных персонажей.


Почти 40 лет брестский мастер Юрий Чернев превращает обычные коряги в мифических и сказочных персонажей. Из монолитного дерева он создает картины.


В гостях у мастера побывала Виктория Потоня. В его руках оживает дерево. То, что тюльпаны в вазе не настоящие, а натюрморт на кухне - деревянный муляж, понимаешь не сразу. Юрий Чернев увлекся резьбой по дереву после окончания школы. Первую работу Музыкант хранит как талисман.


Юрий Чернев, резчик по дереву: Это же природный материал, это не я его резал. Я ему только глазки сделал, ротик. А это все так и было. Поэтому он и печален. Вот брови висят, это натуральные, его, природные.


В мастерской скульптор может творить часами. Здесь рождаются гномы, звери, шкатулки и картины из дерева. Например, над этой работой, выполненной в формате 3D, мастер трудился около трех лет.


Творения рук Юрия Чернева украшают одну из детских библиотек Бреста. Здесь создана настоящая комната сказок.


Здесь же хранится одна из самых дорогих для автора работа. Картина Лукоморье. Персонажей из сказки Пушкина мастер вырезал из цельного куска дерева.


Эту картину на одной из выставок увидел праправнук великого русского поэта и впечатлился. В знак благодарности автору работы он даже прислал письмо.


Есть у мастера и серьезные работы. Вот - подарок Брежневу. А над картиной о защите Брестской цитадели резчик работал подобно археологу.


Юрий Чернев, резчик по дереву: Брестскую крепость я резал три с половиной года. Война шла пять лет, а я отдал три с половиной.


Картина Первый час войны - часть экспозиции в музее обороны Брестской крепости. Работа документальная, создана по фотографии лета 41-го. Каждая выбоина на Холмских воротах достоверна. Лишь расположение бойцов - вымысел. От каждого произведения Юрия Чернева исходит особая энергетика. Ведь для этого мастера хобби уже давно стало смыслом жизни.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =