В деревне Торчицы Барановичского района облагораживают источник

Источник в деревне Торчицы Барановичского района хорошо известен как местным жителям, так и гостям. Многие посещают его, чтобы запастись целебной родниковой водой. Народная тропа к этому месту буквально не заростает, поэтому районные власти поддержали инициативу районной организации "Белорусский республиканский союз молодежи" облагородить этот объект. За работу взялись все вместе:  школьники-волонтеры и активисты БРСМ Столовичской школы, работники лесхоза, сельсовета, рабочая молодежь. Михаил Борисевич, заместитель председателя Барановичского райисполкома: "В Барановичском районе крыничная вода - это бренд, визитная карточка. И мы каждый год стараемся хотя бы по одному роднику сделать благоустройство. Стараемся, чтобы были подходы, подъезды. Чтобы человек пришел и мог почувствовать сладость этой крыничной воды".  У источника убирают мусор, лом и сухостой, чистят и шлифуют гравийную дорожку, устанавливают поручни. Павел Попко, ученик 11 класса Столовичской СШ, активист районной организации "БРСМ": "Я живу в Столовичах, и мы с семьей часто приезжаем на родник набирать воду. Потому что она целебная, чистая. И я очень рад, что сегодня принял участие в акции по благоустройству этого родника, потому что я ведь с семьей и дальше буду сюда приезжать и брать воду". Барановичский район  - один из самых богатых на источники не только в области, но и в республике. Здесь их более сорока. Многие из тех, кто приезжает сюда, считают, что родниковая вода лечит: она устраняет различные заболевания, поднимает слабых на ноги, придает человеку сил и здоровья. Владимир Зуев, председатель эколого-краеведческого общественного объединения "Неруш": "Здесь нужно понимать, что вода, проходя сквозь земные слои, насыщается самыми разными минеральными веществами, поэтому состав может быть самым разнообразным. И показатель прозрачности воды еще не говорит о том, что она безопасна. Любую родниковую воду перед употреблением необходимо проверить,  например, на нитраты. За последние несколько лет мы - ЭКОО "Неруш" - проводили мониторинг качества воды родниковой, инструментальную проверку. И он показывает, что в большинстве случаев вода барановичских родников пригодна к употреблению в качестве питьевой". У источника в Торчицах планируют сделать небольшой бревенчатый колодец, чтобы было удобнее набирать воду, а также установят и осветят крест. 
10.04.2020 11:32
Источник в деревне Торчицы Барановичского района хорошо известен как местным жителям, так и гостям. Многие посещают его, чтобы запастись целебной родниковой водой. Народная тропа к этому месту буквально не заростает, поэтому районные власти поддержали инициативу районной организации "Белорусский республиканский союз молодежи" облагородить этот объект. За работу взялись все вместе:  школьники-волонтеры и активисты БРСМ Столовичской школы, работники лесхоза, сельсовета, рабочая молодежь.

Михаил Борисевич, заместитель председателя Барановичского райисполкома: "В Барановичском районе крыничная вода - это бренд, визитная карточка. И мы каждый год стараемся хотя бы по одному роднику сделать благоустройство. Стараемся, чтобы были подходы, подъезды. Чтобы человек пришел и мог почувствовать сладость этой крыничной воды". 

У источника убирают мусор, лом и сухостой, чистят и шлифуют гравийную дорожку, устанавливают поручни.

Павел Попко, ученик 11 класса Столовичской СШ, активист районной организации "БРСМ": "Я живу в Столовичах, и мы с семьей часто приезжаем на родник набирать воду. Потому что она целебная, чистая. И я очень рад, что сегодня принял участие в акции по благоустройству этого родника, потому что я ведь с семьей и дальше буду сюда приезжать и брать воду".

Барановичский район  - один из самых богатых на источники не только в области, но и в республике. Здесь их более сорока. Многие из тех, кто приезжает сюда, считают, что родниковая вода лечит: она устраняет различные заболевания, поднимает слабых на ноги, придает человеку сил и здоровья.

Владимир Зуев, председатель эколого-краеведческого общественного объединения "Неруш": "Здесь нужно понимать, что вода, проходя сквозь земные слои, насыщается самыми разными минеральными веществами, поэтому состав может быть самым разнообразным. И показатель прозрачности воды еще не говорит о том, что она безопасна. Любую родниковую воду перед употреблением необходимо проверить,  например, на нитраты. За последние несколько лет мы - ЭКОО "Неруш" - проводили мониторинг качества воды родниковой, инструментальную проверку. И он показывает, что в большинстве случаев вода барановичских родников пригодна к употреблению в качестве питьевой".

У источника в Торчицах планируют сделать небольшой бревенчатый колодец, чтобы было удобнее набирать воду, а также установят и осветят крест. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =