В день Великой Победы белорусы поднимутся на высоту более 6 тысяч метров

Белорусы готовятся к покорению новой вершины. В день Великой Победы они поднимутся на высоту более 6 тысяч метров и водрузят там белорусский флаг. На днях альпинисты-любители во главе с Сергеем Вариводой отправляются в экспедицию в индийские Гималаи. В составе команды 24 человека. Штурмовать Сток Кангри собираются доктора, журналисты, бизнесмены, адвокаты, студенты. А самому юному участнику экспедиции всего 10 лет.  Каким будет это восхождение - репортаж Полины Иванча. Вершина Сток Кангри в индийских Гималаях входит в топ-10 наиболее интересных маршрутов для восхождения. Тем не менее, основной сезон для штурма высоты в 6 тысяч 153 метра начнется только в июле. Сергей Варивода, руководитель экспедиции: "Альпинистам придется прилагать дополнительные физические усилия и применять специальные средства движения, ну, допустим, снегоступы. Конечно, это создает и определенную лавинную опасность, тем более регион сейсмически активный и при любом потрясении горных хребтов сход лавины становится более чем возможным". Несмотря на это, команда из 24 белорусских альпинистов-любителей все же решилась на риск. В случае успеха в канун дня Великой Победы на вершине горы будет поднят белорусский флаг. Отложить эту миссию до июля не представляется возможным. Анна Авгуль, участник экспедиции: "Вся наша команда решила посвятить восхождение 70-летию Великой Победы. И для нас это не пустой звук, для нас это действительно очень важно, для меня в частности. Я человек, выросший без обоих дедов, один был расстрелян фашистами. Другой, вернувшись с фронта, прожил не длинную жизнь, и я его не застала". Чтобы попасть в эту экспедицию, ее участникам пришлось выдержать не один тест на выносливость. Каждый должен был пройти по пересеченной местности без отдыха минимум 50 километров. И это при том, что в составе команды половина - представительницы прекрасного пола. Доктора, журналисты, бизнесмены, адвокаты, студенты. Самому маленькому участнику - всего 10 лет, самому взрослому - 60. Среднее атмосферное давление на Сток Кангри лишь половина от нормального давления на уровне равнинной Беларуси. Несмотря на это, команда совершит восхождение без использования кислорода. От подножия до вершины и обратно альпинисты планируют уложиться в 4 дня. В экспедицию из Национального аэропорта было решено вылететь уже в эту среду. Тем не менее, окончательное решение о восхождении на вершину Сток Кангри руководитель экспедиции Сергей Варивода примет уже в базовом лагере. Если все получится, рядом с национальным флагом 9 мая будет развеваться и флаг "Беларусь 1".
27.04.2015 21:09

Белорусы готовятся к покорению новой вершины. В день Великой Победы они поднимутся на высоту более 6 тысяч метров и водрузят там белорусский флаг. На днях альпинисты-любители во главе с Сергеем Вариводой отправляются в экспедицию в индийские Гималаи. В составе команды 24 человека. Штурмовать Сток Кангри собираются доктора, журналисты, бизнесмены, адвокаты, студенты. А самому юному участнику экспедиции всего 10 лет. 

Каким будет это восхождение - репортаж Полины Иванча.

Вершина Сток Кангри в индийских Гималаях входит в топ-10 наиболее интересных маршрутов для восхождения. Тем не менее, основной сезон для штурма высоты в 6 тысяч 153 метра начнется только в июле.

Сергей Варивода, руководитель экспедиции: "Альпинистам придется прилагать дополнительные физические усилия и применять специальные средства движения, ну, допустим, снегоступы. Конечно, это создает и определенную лавинную опасность, тем более регион сейсмически активный и при любом потрясении горных хребтов сход лавины становится более чем возможным".

Несмотря на это, команда из 24 белорусских альпинистов-любителей все же решилась на риск. В случае успеха в канун дня Великой Победы на вершине горы будет поднят белорусский флаг. Отложить эту миссию до июля не представляется возможным.

Анна Авгуль, участник экспедиции: "Вся наша команда решила посвятить восхождение 70-летию Великой Победы. И для нас это не пустой звук, для нас это действительно очень важно, для меня в частности. Я человек, выросший без обоих дедов, один был расстрелян фашистами. Другой, вернувшись с фронта, прожил не длинную жизнь, и я его не застала".

Чтобы попасть в эту экспедицию, ее участникам пришлось выдержать не один тест на выносливость. Каждый должен был пройти по пересеченной местности без отдыха минимум 50 километров. И это при том, что в составе команды половина - представительницы прекрасного пола. Доктора, журналисты, бизнесмены, адвокаты, студенты. Самому маленькому участнику - всего 10 лет, самому взрослому - 60.

Среднее атмосферное давление на Сток Кангри лишь половина от нормального давления на уровне равнинной Беларуси. Несмотря на это, команда совершит восхождение без использования кислорода. От подножия до вершины и обратно альпинисты планируют уложиться в 4 дня.

В экспедицию из Национального аэропорта было решено вылететь уже в эту среду. Тем не менее, окончательное решение о восхождении на вершину Сток Кангри руководитель экспедиции Сергей Варивода примет уже в базовом лагере. Если все получится, рядом с национальным флагом 9 мая будет развеваться и флаг "Беларусь 1".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =