В Червенском районе школьники учатся на произведениях Станислава Монюшко

В Червенском районе,  на малой  родине знаменитого композитора Станислава Монюшко,  продолжают музыкальные традиции 200-летней давности. Воспитанники местной школы искусств изучают и исполняют произведения уроженца фольварка Убель - городок в 30 километрах  от районного центра. Именно там и появился на свет  будущий композитор Монюшко и изучил первые аккорды на фортепиано.  Кстати, в Червенской школе - давние традиции и изобразительного искусства. Надежда Сербиненко   побывала на занятиях и познакомилась с юными талантами. Возрождение традиций На занятиях в Червенской  школе искусств фортепиано звучит по-особому. Здесь на стенах  висят портреты композиторов - уроженцев Минской области и даже соседних районов, а в партитуре учеников часто можно увидеть произведения "славянского Шуберта", создателя первой белорусской и польской национальной оперы. В Червенской  детской школе искусств  часто звучит музыка знаменитого уроженца этих мест, композитора Станислава Монюшко. Он автор опер, миниатюр и локальных циклов. И произведения Монюшко учащиеся хорошо знают. Такой подход к обучению - неслучаен. Местным жителям  есть кем гордиться, и преподаватели,  которые  сами выросли на музыке белорусско-польского классика,  передают любовь к произведениям  Монюшко своим воспитанникам. Художники  Парижской школы - знаменитые уроженцы Червенского  района Червенский район известен на весь мир еще и благодаря своим уроженцам - художникам Парижской школы  Хаиму Сутину и Шраге Царфину.   Музей, в котором  выставлены  работы великих  мастеров,  находится всего в 30 километрах  от художественной школы. Поэтому в Червене   даже шестилетние начинающие новички знают имена своих земляков и уже могут отличить импрессионизм  от реализма.   Новые подходы к творческим детям С маленькими художниками работают и молодые педагоги - среди них и Кирилл Манулик. Выпускник Молодечненского  колледжа имени Огинского и молодой художник  нашел подход к творческим детям. Сейчас в художественной школе  340 учеников. Из них   150 - на музыкальном отделении. И родители  с удовольствием  отдают своих детей заниматься творчеством. Видеть и слышать вокруг себя красоту - эту особенность школьники приобретают здесь. 
05.02.2020 18:15
В Червенском районе,  на малой  родине знаменитого композитора Станислава Монюшко,  продолжают музыкальные традиции 200-летней давности. Воспитанники местной школы искусств изучают и исполняют произведения уроженца фольварка Убель - городок в 30 километрах  от районного центра. Именно там и появился на свет  будущий композитор Монюшко и изучил первые аккорды на фортепиано. 

Кстати, в Червенской школе - давние традиции и изобразительного искусства. Надежда Сербиненко   побывала на занятиях и познакомилась с юными талантами.

Возрождение традиций


На занятиях в Червенской  школе искусств фортепиано звучит по-особому. Здесь на стенах  висят портреты композиторов - уроженцев Минской области и даже соседних районов, а в партитуре учеников часто можно увидеть произведения "славянского Шуберта", создателя первой белорусской и польской национальной оперы.

В Червенской  детской школе искусств  часто звучит музыка знаменитого уроженца этих мест, композитора Станислава Монюшко. Он автор опер, миниатюр и локальных циклов. И произведения Монюшко учащиеся хорошо знают.

Такой подход к обучению - неслучаен. Местным жителям  есть кем гордиться, и преподаватели,  которые  сами выросли на музыке белорусско-польского классика,  передают любовь к произведениям  Монюшко своим воспитанникам.

Художники  Парижской школы - знаменитые уроженцы Червенского  района


Червенский район известен на весь мир еще и благодаря своим уроженцам - художникам Парижской школы  Хаиму Сутину и Шраге Царфину.   Музей, в котором  выставлены  работы великих  мастеров,  находится всего в 30 километрах  от художественной школы. Поэтому в Червене   даже шестилетние начинающие новички знают имена своих земляков и уже могут отличить импрессионизм  от реализма.
 

Новые подходы к творческим детям


С маленькими художниками работают и молодые педагоги - среди них и Кирилл Манулик. Выпускник Молодечненского  колледжа имени Огинского и молодой художник  нашел подход к творческим детям.

Сейчас в художественной школе  340 учеников. Из них   150 - на музыкальном отделении. И родители  с удовольствием  отдают своих детей заниматься творчеством. Видеть и слышать вокруг себя красоту - эту особенность школьники приобретают здесь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =