В Будславе состоялась кульминация торжеств

Накануне в Будславе прошла кульминация торжеств, посвященных четырехсотой годовщине нахождения чудотворной иконы Матери Божьей в Беларуси. 40 тысяч пилигримов со всей Европы без устали молились даже ночью.Подробности - у Александры Драгун. Кульминация будславских торжеств объединила более 40 тысяч католических верующих со всей Европы. Накануне к празднованию присоединились последние пилигримы и представители власти.По традиции, основное внимание во время будславских торжеств придают духовному воспитанию молодежи. В этом году прочностью веры определились пилигримы из Барановичей. Общиной в 400 человек они девять дней шли к Матери Божьей в Будслав.В дорогу брали только самое необходимое - вместо косметичек - лишнюю бутылку воды и молитвослов. Казалось, сложный путь в десятки километров на эту молодежь никак не повлиял.Кроме пеших пилигримок практикуется паломничество на велосипедах, автомобилях, поездах и даже самолетах. Но суть от способа передвижения не меняется. Прежде всего - это единение человека с Богом.Крестовый путь, процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской, адорация Пресвятого сакрамента и молодежная программа. Хвалебные пения и искренние молитвы не утихали на протяжении нескольких дней. Хотя основные торжества уже заканчиваются, но верующие не спешат покидать будславскую святыню.Верующие смогли не только помолиться возле копии иконы Матери Божьей Будславской, но и обратиться со своими личными интенциями и молитвами к еще одной святыне - реликвий Святой Терезы.Общая месса объединила священников из Беларуси, Польши, Украины, Румынии и Италии. Ее возглавил Папский легат кардинал Жан Луи Таран. Сегодня слова святого писания звучали на десятках языков. Завершением будславских торжеств стало гашение почтовой марки в честь 400-летия пребывания чудотворной иконы Божьей Матери в Будславе.Такой символический знак станет для всех верующих напоминаниям о масштабных будславских торжествах и высокопоставленных гостей. Это еще раз подтверждает с каждым годом, что роль белорусского костела во всем мире значительно возрастает.
07.07.2013 15:21

Накануне в Будславе прошла кульминация торжеств, посвященных четырехсотой годовщине нахождения чудотворной иконы Матери Божьей в Беларуси.


Накануне в Будславе прошла кульминация торжеств, посвященных четырехсотой годовщине нахождения чудотворной иконы Матери Божьей в Беларуси. 40 тысяч пилигримов со всей Европы без устали молились даже ночью.


Подробности - у Александры Драгун. Кульминация будславских торжеств объединила более 40 тысяч католических верующих со всей Европы. Накануне к празднованию присоединились последние пилигримы и представители власти.


По традиции, основное внимание во время будславских торжеств придают духовному воспитанию молодежи. В этом году прочностью веры определились пилигримы из Барановичей. Общиной в 400 человек они девять дней шли к Матери Божьей в Будслав.


В дорогу брали только самое необходимое - вместо косметичек - лишнюю бутылку воды и молитвослов. Казалось, сложный путь в десятки километров на эту молодежь никак не повлиял.


Кроме пеших пилигримок практикуется паломничество на велосипедах, автомобилях, поездах и даже самолетах. Но суть от способа передвижения не меняется. Прежде всего - это единение человека с Богом.


Крестовый путь, процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской, адорация Пресвятого сакрамента и молодежная программа. Хвалебные пения и искренние молитвы не утихали на протяжении нескольких дней. Хотя основные торжества уже заканчиваются, но верующие не спешат покидать будславскую святыню.


Верующие смогли не только помолиться возле копии иконы Матери Божьей Будславской, но и обратиться со своими личными интенциями и молитвами к еще одной святыне - реликвий Святой Терезы.


Общая месса объединила священников из Беларуси, Польши, Украины, Румынии и Италии. Ее возглавил Папский легат кардинал Жан Луи Таран. Сегодня слова святого писания звучали на десятках языков. Завершением будславских торжеств стало гашение почтовой марки в честь 400-летия пребывания чудотворной иконы Божьей Матери в Будславе.


Такой символический знак станет для всех верующих напоминаниям о масштабных будславских торжествах и высокопоставленных гостей. Это еще раз подтверждает с каждым годом, что роль белорусского костела во всем мире значительно возрастает.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =