В Брестской области жителей атакуют летучие мыши

В Брестской области в эти дни экологам поступают обращения о нашествии летучих мышей. Животные залетают в дома, прячутся на чердаках и за ставнями. С чем связана такая активность рукокрылых -попыталась выяснить Виктория Потоня. Местные жители деревни Бродница уже не первый год практически в одно и то же время наблюдают одинаковую картину: над их домами и участками кружат десятки летучих мышей. Некоторые залетают прямо в дома. Специалисты поясняют: такая активность летучих мышей связана с их миграцией. Сейчас они перемещаются из Европы в Россию. Брестская и Гомельская области находятся в миграционном коридоре. В нашей стране насчитывается 21 вид летучих мышей, большая часть из них - мигрирующие. За ставнем этого дома вместе со специалистами мы обнаружили редкого зверька – это ночница натерера, занесена в Красную книгу Беларуси. Популяция летучих мышей уменьшается во всем мире. Создание положительного имиджа этим зверькам поможет сохранить их численность. Экологи уверяют: вреда летучие мыши не приносят. От них нельзя заразиться бешенством или другими болезнями. Они способны лишь ловить насекомых. Мария Демянчик, специалист по летучим мышам Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина: «Это совсем безобидное животное, которое не приносит никакого вреда человеку. В последнее время к нам поступает много звонков, что многие летучие мыши устремляются в здание человека. Да, это происходит, но в связи с тем, что эта весна очень необычная: днем стоит теплая погода, а ночью наступает похолодание. И летучие мыши не могут летать, из-за холода нет кормовой базы». Чтобы изучить маршрут животных, ученые их окольцовывают. К слову, летучие мыши, как и птицы, мигрируют дважды в год. Очередная волна будет осенью.
16.05.2015 12:08

В Брестской области в эти дни экологам поступают обращения о нашествии летучих мышей. Животные залетают в дома, прячутся на чердаках и за ставнями. С чем связана такая активность рукокрылых -попыталась выяснить Виктория Потоня.

Местные жители деревни Бродница уже не первый год практически в одно и то же время наблюдают одинаковую картину: над их домами и участками кружат десятки летучих мышей. Некоторые залетают прямо в дома.

Специалисты поясняют: такая активность летучих мышей связана с их миграцией. Сейчас они перемещаются из Европы в Россию. Брестская и Гомельская области находятся в миграционном коридоре.

В нашей стране насчитывается 21 вид летучих мышей, большая часть из них - мигрирующие. За ставнем этого дома вместе со специалистами мы обнаружили редкого зверька – это ночница натерера, занесена в Красную книгу Беларуси.

Популяция летучих мышей уменьшается во всем мире. Создание положительного имиджа этим зверькам поможет сохранить их численность. Экологи уверяют: вреда летучие мыши не приносят. От них нельзя заразиться бешенством или другими болезнями. Они способны лишь ловить насекомых.

Мария Демянчик, специалист по летучим мышам Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина: «Это совсем безобидное животное, которое не приносит никакого вреда человеку. В последнее время к нам поступает много звонков, что многие летучие мыши устремляются в здание человека. Да, это происходит, но в связи с тем, что эта весна очень необычная: днем стоит теплая погода, а ночью наступает похолодание. И летучие мыши не могут летать, из-за холода нет кормовой базы».

Чтобы изучить маршрут животных, ученые их окольцовывают. К слову, летучие мыши, как и птицы, мигрируют дважды в год. Очередная волна будет осенью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =