В Брестской области за звание лучших состязались лесорубы

С теми, чья профессия - рубить лес, встретилась наша съемочная группа.Рассказывает Виктория Потоня.Основной инструмент - бензопила. Именно музыку этого орудия труда чаще всего и слышат лесорубы. В соревнованиях, как и положено, за промахи - штрафы; за качество, быстроту и безопасность - положительные баллы.Один из самых зрелищных и напряженных этапов соревнований - валка леса. Уложить сосну нужно за три минуты. Наивысшие баллы получают лесорубы, чье дерево упадет точно на цель - на заранее установленные колышки.Чтобы дерево падало куда нужно, вальщики определяют направление. Повлиять на результат могут порыв ветра или кроны соседних деревьев.Судьи строго замеряют параметры. Ведь узнать мастера-лесоруба можно по почерку: чем ровнее спил, тем выше уровень вальщика.Заменить цепь у бензопилы, точная раскряжевка (так, чтобы не разрушить опилочный слой у основания бревна), красиво обрезать сучки на время - для вальщиков леса это не просто конкурсные этапы, это оценка их мастерства.Четыре лучших вальщика леса уже в следующем году представят регион на республиканском форуме лесорубов. Впрочем, для всех участников соревнования - это бесценный опыт, чтобы рубить и пилить деревья без сучка, но с задоринкой.
17.08.2013 15:21

Четыре лучших вальщика леса уже в следующем году представят регион на республиканском форуме лесорубов. Впрочем, для всех участников соревнования - это бесценный опыт, чтобы рубить и пилить деревья без сучка, но с задоринкой.

С теми, чья профессия - рубить лес, встретилась наша съемочная группа.

Рассказывает Виктория Потоня.

Основной инструмент - бензопила. Именно музыку этого орудия труда чаще всего и слышат лесорубы. В соревнованиях, как и положено, за промахи - штрафы; за качество, быстроту и безопасность - положительные баллы.

Один из самых зрелищных и напряженных этапов соревнований - валка леса. Уложить сосну нужно за три минуты. Наивысшие баллы получают лесорубы, чье дерево упадет точно на цель - на заранее установленные колышки.

Чтобы дерево падало куда нужно, вальщики определяют направление. Повлиять на результат могут порыв ветра или кроны соседних деревьев.

Судьи строго замеряют параметры. Ведь узнать мастера-лесоруба можно по почерку: чем ровнее спил, тем выше уровень вальщика.

Заменить цепь у бензопилы, точная раскряжевка (так, чтобы не разрушить опилочный слой у основания бревна), красиво обрезать сучки на время - для вальщиков леса это не просто конкурсные этапы, это оценка их мастерства.

Четыре лучших вальщика леса уже в следующем году представят регион на республиканском форуме лесорубов. Впрочем, для всех участников соревнования - это бесценный опыт, чтобы рубить и пилить деревья без сучка, но с задоринкой.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =