В Брестской области реставрируют деревянную церковь

В Брестской области, для того чтобы реставрировать деревянную церковь, пришлось разобрать ее до основания. Храм построили в XVI веке. Здание входит в список историко-культурного наследия Беларуси и является национальным достоянием. Каким станет обновленный облик старинного храма, расскажет Виктория Потоня. Проводить богослужения, по словам настоятеля отца Валентина, в стенах, где буквально гуляет ветер, опасно. В любой момент могла обвалиться крыша. Сегодня на месте Свято-Николаевской церкви - строительная площадка. Храм, который простоял почти пять столетий, признали аварийным. Деревянное здание неоднократно ремонтировалось. В советский период местные жители спасли его от сноса - приспособили под склад льна. В то же время храм был лишен барочного купола, в итоге через испорченную крышу внутрь все время попадали снег и дождь. Это не могло не отразиться на состоянии церкви. Храм оставался без хозяина почти 40 лет. Возобновили богослужения в конце 90-х. Реставрацию с нуля поддержали и прихожане. Новое здание - точная копия старой церкви, только более прочное. Фундамент заложен в два пояса - каменный и монолитный. Стены воздвигаются согласно давней технологии, без единого гвоздя. Бревна перекладываются мхом. Сосна и дуб, из которых строится церковь, также вековые. Венчать постройку будет купол в барочном стиле XVIII столетия. Церковная атрибутика Свято-Николаевской церкви из Муринов Малых сейчас хранится в соседнем храме. Это иконы ХІХ столетия, а также чудодейственная икона святителя Николая, которая обновилась на глазах прихожан. По словам специалистов, реставрированный храм не потеряет своего статуса памятника. Вячеслав Гарбузов, заместитель начальника управления культуры главного управления Брестского облисполкома: "Восстановление Николаевской церкви в Малых Муринах действительно является уникальным опытом для Брестской области. Потому что традиционно мы имеем такие примеры, когда вместо старых церквей рядышком строят новые, используя газосиликатные блоки или кирпичи. А старая церковь забрасывается и доживает свой век в одиночестве. Храм, который будет восстановлен, сохраняет свою категорию ценности - вторую". Всего же на территории Брестской области насчитывается более двухсот уникальных храмов - памятников православия. Пять из них вскоре планируют включить в список ЮНЕСКО как объекты культового деревянного зодчества Полесья.  
27.10.2016 09:17

В Брестской области, для того чтобы реставрировать деревянную церковь, пришлось разобрать ее до основания. Храм построили в XVI веке. Здание входит в список историко-культурного наследия Беларуси и является национальным достоянием. Каким станет обновленный облик старинного храма, расскажет Виктория Потоня.

Проводить богослужения, по словам настоятеля отца Валентина, в стенах, где буквально гуляет ветер, опасно. В любой момент могла обвалиться крыша. Сегодня на месте Свято-Николаевской церкви - строительная площадка. Храм, который простоял почти пять столетий, признали аварийным.

Деревянное здание неоднократно ремонтировалось. В советский период местные жители спасли его от сноса - приспособили под склад льна. В то же время храм был лишен барочного купола, в итоге через испорченную крышу внутрь все время попадали снег и дождь. Это не могло не отразиться на состоянии церкви.

Храм оставался без хозяина почти 40 лет. Возобновили богослужения в конце 90-х. Реставрацию с нуля поддержали и прихожане.

Новое здание - точная копия старой церкви, только более прочное. Фундамент заложен в два пояса - каменный и монолитный. Стены воздвигаются согласно давней технологии, без единого гвоздя. Бревна перекладываются мхом. Сосна и дуб, из которых строится церковь, также вековые. Венчать постройку будет купол в барочном стиле XVIII столетия.

Церковная атрибутика Свято-Николаевской церкви из Муринов Малых сейчас хранится в соседнем храме. Это иконы ХІХ столетия, а также чудодейственная икона святителя Николая, которая обновилась на глазах прихожан. По словам специалистов, реставрированный храм не потеряет своего статуса памятника.

Вячеслав Гарбузов, заместитель начальника управления культуры главного управления Брестского облисполкома: "Восстановление Николаевской церкви в Малых Муринах действительно является уникальным опытом для Брестской области. Потому что традиционно мы имеем такие примеры, когда вместо старых церквей рядышком строят новые, используя газосиликатные блоки или кирпичи. А старая церковь забрасывается и доживает свой век в одиночестве. Храм, который будет восстановлен, сохраняет свою категорию ценности - вторую".

Всего же на территории Брестской области насчитывается более двухсот уникальных храмов - памятников православия. Пять из них вскоре планируют включить в список ЮНЕСКО как объекты культового деревянного зодчества Полесья.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =