В Брестской области аграрии подсчитывают ущерб от стихии

Проливные дожди, град, шквалистый ветер наследили в Брестской области так, что теперь аграрии подсчитывают ущерб. Побиты посевы кукурузы и колосовых, от переувлажнения погибают картофель и свекла. Обильные осадки препятствуют уборке и заготовке кормов. На отдельных полях образовались десятки озер. Дождь не прекращается уже более суток. В одном из пострадавших от водной стихии районов побывала Виктория Потоня и увидела как спасаются от большой воды. От несвойственной маю жары до проливных дождей, града и шквалистого ветра - погода на этой неделе белорусов бросает в крайности. Больше других достается аграриям. В Брестской области, например, побиты посевы кукурузы и колосовых, от переувлажнения погибают картофель и свекла. Обильные осадки мешают уборке и заготовке кормов. Дождь не прекращается уже более суток. На отдельных полях образовались десятки озер. В одном из пострадавших от стихии районов побывала наш корреспондент Виктория Потоня и увидела как спасаются от большой воды.За вторую декаду мая в Брестской области выпала месячная норма осадков. На этом поле в СПК Междулесье десятки озер, а ведь здесь ожидали хороший урожай сахарной свеклы. Посевы пострадали от града, ветра и ливней.В списке оказавшихся в водном плену картофель, ячмень, рапс, кукуруза. Точный ущерб пока подсчитать сложно.На этом поле аграрии часть урожая уже потеряли. На отдельных участках образовались целые озера, и молодые побеги картофеля гниют. Почва настолько переувлажена, что в земле вязнут ноги. О том, чтобы сюда в ближайшее время вошла какая-то сельхозтехника, не может быть и речи.Спасать свои угодья приходится и местным жителям. Роют траншеи, откачивают воду. Отдельные дома напоминают острова среди океана. Кому раздолье, так это водоплавающим птицам.Такие ливни не дают войти технике в поле. Аграрии не могут продолжить косовицу. Травы простаивают.Ситуация сложная, но не критическая. Аграрии уверены: урожай можно спасти. Главное, чтобы погода не преподнесла новых сюрпризов.
30.05.2014 21:30

Проливные дожди, град, шквалистый ветер наследили в Брестской области так, что теперь аграрии подсчитывают ущерб.


Проливные дожди, град, шквалистый ветер наследили в Брестской области так, что теперь аграрии подсчитывают ущерб. Побиты посевы кукурузы и колосовых, от переувлажнения погибают картофель и свекла. Обильные осадки препятствуют уборке и заготовке кормов. На отдельных полях образовались десятки озер. Дождь не прекращается уже более суток.



В одном из пострадавших от водной стихии районов побывала Виктория Потоня и увидела как спасаются от большой воды. От несвойственной маю жары до проливных дождей, града и шквалистого ветра - погода на этой неделе белорусов бросает в крайности. Больше других достается аграриям. В Брестской области, например, побиты посевы кукурузы и колосовых, от переувлажнения погибают картофель и свекла. Обильные осадки мешают уборке и заготовке кормов. Дождь не прекращается уже более суток. На отдельных полях образовались десятки озер. В одном из пострадавших от стихии районов побывала наш корреспондент Виктория Потоня и увидела как спасаются от большой воды.


За вторую декаду мая в Брестской области выпала месячная норма осадков. На этом поле в СПК Междулесье десятки озер, а ведь здесь ожидали хороший урожай сахарной свеклы. Посевы пострадали от града, ветра и ливней.


В списке оказавшихся в водном плену картофель, ячмень, рапс, кукуруза. Точный ущерб пока подсчитать сложно.


На этом поле аграрии часть урожая уже потеряли. На отдельных участках образовались целые озера, и молодые побеги картофеля гниют. Почва настолько переувлажена, что в земле вязнут ноги. О том, чтобы сюда в ближайшее время вошла какая-то сельхозтехника, не может быть и речи.


Спасать свои угодья приходится и местным жителям. Роют траншеи, откачивают воду. Отдельные дома напоминают острова среди океана. Кому раздолье, так это водоплавающим птицам.


Такие ливни не дают войти технике в поле. Аграрии не могут продолжить косовицу. Травы простаивают.


Ситуация сложная, но не критическая. Аграрии уверены: урожай можно спасти. Главное, чтобы погода не преподнесла новых сюрпризов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =