В Брестской крепости выставили боевые машины Первой и Второй мировой войн

В Беларуси отмечают День танкиста. В Брестской крепости выставили  боевые машины  Первой и Второй мировой войн. Точные копии танков  разместили в витринах Художественного музея. Масштаб экспонатов – 1 к 35. Многие из моделей  настоящие произведения искусства. Кроме танков  можно увидеть  целые военные сюжеты. Самая масштабная диорама посвящена бою  у Тереспольских ворот. Авторы проработали мельчайшие детали: битые кирпичи, всплески воды и даже выражения лиц солдат. На почти ювелирный труд  ушло полгода. Интересно, что макет поставили  в историческом месте: музей находится  в нескольких десятках метров  от тех самых  Тереспольских ворот, где и случился легендарный бой. Юрий Хведынич, заведующий Художественным музеем Брестского областного краеведческого музея: "Что касается сюжетной диорамы "Бой у Тереспольских ворот", это усилия  наших брестских мастеров. А помогал им мастер из Санкт-Петербурга. Эта выставка посвящена двум юбилейным датам: освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилею  Великой Победы". После выставки  диорама  «Бой у Тереспольских ворот»  останется в Брестской крепости. Авторы решили ее подарить  мемориальному комплексу.
13.09.2020 19:22
В Беларуси отмечают День танкиста. В Брестской крепости выставили  боевые машины  Первой и Второй мировой войн. Точные копии танков  разместили в витринах Художественного музея. Масштаб экспонатов – 1 к 35. Многие из моделей  настоящие произведения искусства. Кроме танков  можно увидеть  целые военные сюжеты. Самая масштабная диорама посвящена бою  у Тереспольских ворот. Авторы проработали мельчайшие детали: битые кирпичи, всплески воды и даже выражения лиц солдат. На почти ювелирный труд  ушло полгода. Интересно, что макет поставили  в историческом месте: музей находится  в нескольких десятках метров  от тех самых  Тереспольских ворот, где и случился легендарный бой.

Юрий Хведынич, заведующий Художественным музеем Брестского областного краеведческого музея: "Что касается сюжетной диорамы "Бой у Тереспольских ворот", это усилия  наших брестских мастеров. А помогал им мастер из Санкт-Петербурга. Эта выставка посвящена двум юбилейным датам: освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилею  Великой Победы".

После выставки  диорама  «Бой у Тереспольских ворот»  останется в Брестской крепости. Авторы решили ее подарить  мемориальному комплексу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =