В Брестской крепости обнаружены останки солдата

Почти 70 лет прошло со дня окончания той страшной войны, однако ее отголоски  до сих пор дают о себе знать.  Легендарные стены Брестской крепости все еще удивляют археологов своими открытиями. Во время строительства моста из города в Брестскую цитадель случайно были обнаружены останки солдата, который погиб во время войны. Кто обнаружил находку, и какова ее дальнейшая судьба? – интересовалась Виктория Потоня. Брестчанин Юрий Грудовик о Брестской крепости знает не меньше историков. Участвовал не в одних археологических раскопках. За считанные дни до праздника Победы Юрий и не думал, что натолкнется на необычную находку.Юрий Грудовик, житель г. Бреста: Решили проведать, как ведутся работы по строительству моста в Брестскую крепость. Совершенно случайно повернули головы в том направлении и увидели,  что-то белеет. Оказалось, что  человеческий череп. В тот же день на место находки приехали поисковики. Кроме костных останков погибшего солдата в обвалившемся крепостном валу были найдены и фрагменты амуниции.Валерий Сижук, военный комиссар Брестского городского военного комиссариата: Сомнений в том, что это защитник Брестской крепости нет. При нем были найдены штык и стреляные гильзы,  фильтрующая коробка противогаза. Был найден медальон защитника. К сожалению, он пуст, без крышки. Установить имя будет затруднено. Поисковики надеются, что ситуация прояснится, если удастся найти личные вещи солдата:  ложку, котелок или  фляжку. Сейчас строительство моста приостановлено. В приоритете  поисковые работы. Ведь не исключено, что на этом месте могут находиться останки других погибших солдат. Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса Брестская крепость-герой: Конечно, еще не все защитники Брестской крепости нашли свое место под плитами мемориала.  И это свидетельство того, что надо искать и придать земле останки защитников. Поисковые работы на месте обвалившего укрепления продолжаются. А пока легендарные стены Брестской цитадели хранят в тайне еще много фактов мужества и героизма ее защитников. В преддверии 9 Мая на легендарную землю брестского укрепления съедутся сотни туристов из разных уголков земного шара, чтобы еще раз почтить память погибших героев. В конце мая первых гостей примет и остров Пограничный. 
06.05.2013 21:16

Почти 70 лет прошло со дня окончания той страшной войны, однако ее отголоски  до сих пор дают о себе знать.

Почти 70 лет прошло со дня окончания той страшной войны, однако ее отголоски  до сих пор дают о себе знать.  Легендарные стены Брестской крепости все еще удивляют археологов своими открытиями. Во время строительства моста из города в Брестскую цитадель случайно были обнаружены останки солдата, который погиб во время войны.


 


Кто обнаружил находку, и какова ее дальнейшая судьба? – интересовалась Виктория Потоня.





Брестчанин Юрий Грудовик о Брестской крепости знает не меньше историков. Участвовал не в одних археологических раскопках. За считанные дни до праздника Победы Юрий и не думал, что натолкнется на необычную находку.


Юрий Грудовик, житель г. Бреста: Решили проведать, как ведутся работы по строительству моста в Брестскую крепость. Совершенно случайно повернули головы в том направлении и увидели,  что-то белеет. Оказалось, что  человеческий череп.



В тот же день на место находки приехали поисковики. Кроме костных останков погибшего солдата в обвалившемся крепостном валу были найдены и фрагменты амуниции.


Валерий Сижук, военный комиссар Брестского городского военного комиссариата: Сомнений в том, что это защитник Брестской крепости нет. При нем были найдены штык и стреляные гильзы,  фильтрующая коробка противогаза. Был найден медальон защитника. К сожалению, он пуст, без крышки. Установить имя будет затруднено.


 


Поисковики надеются, что ситуация прояснится, если удастся найти личные вещи солдата:  ложку, котелок или  фляжку.





Сейчас строительство моста приостановлено. В приоритете  поисковые работы. Ведь не исключено, что на этом месте могут находиться останки других погибших солдат.


 


Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса Брестская крепость-герой: Конечно, еще не все защитники Брестской крепости нашли свое место под плитами мемориала.  И это свидетельство того, что надо искать и придать земле останки защитников.

Поисковые работы на месте обвалившего укрепления продолжаются. А пока легендарные стены Брестской цитадели хранят в тайне еще много фактов мужества и героизма ее защитников. В преддверии 9 Мая на легендарную землю брестского укрепления съедутся сотни туристов из разных уголков земного шара, чтобы еще раз почтить память погибших героев. В конце мая первых гостей примет и остров Пограничный.


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =