В Брестской крепости белорусские и российские военные проводят совместные поисковые работы

Спустя 70 лет эта земля все еще хранит останки неизвестных солдат, которые героически обороняли легендарную цитадель. Специалисты обследуют места от воронок артиллерийских снарядов, которые обрушились на крепость летом 41-го года. На месте раскопок побывала и Виктория Потоня. Специалисты, чтобы быть точными, опираются на карты, схемы и архивные источники. Еще несколько дней назад они предполагали, что в ямах от снарядов могут быть братские захоронения. Сегодня поисковики не ошиблись. Из земли извлекли останки уже 8 человек. Правда, пока никаких предметов, которые помогли бы установить личности погибших, не найдено. По одной из версий, немцы силами пленных, скорее всего местных жителей, закапывали тела в воронки. Такие братские могилы образовались спустя несколько недель после обороны цитадели. Бойцы поисковых батальонов то и дело наталкиваются на обугленные кирпичи и груды хлорной извести. Окончательные выводы, кому принадлежат останки, можно будет сделать лишь после специальной экспертизы. Но есть факт, в котором поисковики уверены: в воронке напротив гарнизонного храма людей не сбрасывали в яму, а хоронили по-христиански. Совместные работы белорусские и российские поисковики начали неделю назад. В Малоритском районе обнаружили останки 11 воинов, нашли медальон и командирскую печать. По территории крепости военнослужащие распределились - исследуют центральный остров, Кобринское укрепление Восточного форта. Впереди поисковые работы вдоль берегов рек Мухавец и Буг, где есть аналогичные воронки. По немецким архивным документам, на территории Брестской крепости в начале войны погибло порядка 2 тысяч защитников цитадели. Сегодня здесь под плитами некрополя покоятся более тысячи красноармейцев, командиров и членов их семей. Причем, известны имена лишь каждого четвертого. Именно поэтому поисковые работы будут продолжаться. Земля все еще хранит сотни останков тех, кто отдал свои жизни, защищая легендарную цитадель.
04.06.2015 21:30

Спустя 70 лет эта земля все еще хранит останки неизвестных солдат, которые героически обороняли легендарную цитадель. Специалисты обследуют места от воронок артиллерийских снарядов, которые обрушились на крепость летом 41-го года. На месте раскопок побывала и Виктория Потоня.

Специалисты, чтобы быть точными, опираются на карты, схемы и архивные источники. Еще несколько дней назад они предполагали, что в ямах от снарядов могут быть братские захоронения. Сегодня поисковики не ошиблись. Из земли извлекли останки уже 8 человек. Правда, пока никаких предметов, которые помогли бы установить личности погибших, не найдено.

По одной из версий, немцы силами пленных, скорее всего местных жителей, закапывали тела в воронки. Такие братские могилы образовались спустя несколько недель после обороны цитадели. Бойцы поисковых батальонов то и дело наталкиваются на обугленные кирпичи и груды хлорной извести.

Окончательные выводы, кому принадлежат останки, можно будет сделать лишь после специальной экспертизы. Но есть факт, в котором поисковики уверены: в воронке напротив гарнизонного храма людей не сбрасывали в яму, а хоронили по-христиански.

Совместные работы белорусские и российские поисковики начали неделю назад. В Малоритском районе обнаружили останки 11 воинов, нашли медальон и командирскую печать. По территории крепости военнослужащие распределились - исследуют центральный остров, Кобринское укрепление Восточного форта. Впереди поисковые работы вдоль берегов рек Мухавец и Буг, где есть аналогичные воронки.

По немецким архивным документам, на территории Брестской крепости в начале войны погибло порядка 2 тысяч защитников цитадели. Сегодня здесь под плитами некрополя покоятся более тысячи красноармейцев, командиров и членов их семей. Причем, известны имена лишь каждого четвертого.

Именно поэтому поисковые работы будут продолжаться. Земля все еще хранит сотни останков тех, кто отдал свои жизни, защищая легендарную цитадель.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =