Нежно-розовые цветки распустились в саду университета имени Пушкина. Обычно южное растение просыпается в апреле. Но в этом году решило похорошеть намного раньше из-за аномально теплой для января погоды и увеличения светового дня. Всего в саду около двухсот экзотических растений. Почки есть и на сирени, магнолии, айве, китайских пионах и других деревьях и кустарниках. Теперь ученые с опаской ждут морозов. Ведь они могут навредить южным растениям. А вот белорусские первоцветы – подснежники - пока не спешат выпускать бутоны.  Александр Колбас, начальник центра экологии Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина: "Цветения такие пробные, растения пробуют: а вдруг получится. И даже если будет ухудшение условий, а мы все-таки ждем зимы, так сильно растения не пострадают, потому у растения всегда есть в запасе нераскрывшиеся почки. Это будет нездорово для тех растений, которые уже зацвели, но не губительно". По словам ученых, вместе с деревьями раньше срока проснулись и вредители. Поэтому в этом году от насекомых проведут усиленную обработку.
21.01.2020 12:14
Нежно-розовые цветки распустились в саду университета имени Пушкина. Обычно южное растение просыпается в апреле. Но в этом году решило похорошеть намного раньше из-за аномально теплой для января погоды и увеличения светового дня. Всего в саду около двухсот экзотических растений. Почки есть и на сирени, магнолии, айве, китайских пионах и других деревьях и кустарниках. Теперь ученые с опаской ждут морозов. Ведь они могут навредить южным растениям. А вот белорусские первоцветы – подснежники - пока не спешат выпускать бутоны. 

Александр Колбас, начальник центра экологии Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина: "Цветения такие пробные, растения пробуют: а вдруг получится. И даже если будет ухудшение условий, а мы все-таки ждем зимы, так сильно растения не пострадают, потому у растения всегда есть в запасе нераскрывшиеся почки. Это будет нездорово для тех растений, которые уже зацвели, но не губительно".

По словам ученых, вместе с деревьями раньше срока проснулись и вредители. Поэтому в этом году от насекомых проведут усиленную обработку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =