В Бресте стартовал международный автопробег

14 городов, почти 5 с половиной тысяч километров. Международный автопробег Западная Европа - Западный Китай стартовал сегодня в Бресте. Его участники - представители дорожных организаций стран таможенной тройки. В эти минуты автомарафонцы уже в столице Беларуси. На старте, у международного пункта пропуска Козловичи, в большое путешествие участников автопробега провожала Виктория Потоня.Старт в Бресте - символичен, город - западные врата Таможенного союза. Страны тройки планируют увеличить транзитный потенциал с Запада на Восток и наоборот. Для этого необходимо усовершенствовать дороги и инфраструктуру вдоль основных трасс. Бури Каримов, руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников: Посмотрим, какое состояние этой международной дороги. Какое состояние дорог в Беларуси, в Российской Федерации, в Казахстане. Изучаем опыт друг друга. Где лучше сервис, где лучше состояние, где лучше решены вопросы с отдыхом людей, где меньше барьеров. Елена Кашевская, начальник управления секретариата Межправительственного совета дорожников: У нас много исторических мест, которые мы посетим, поклонимся. То есть, это еще и такое культурное событие в жизни дорожников. К этому автопробегу дорожники трех стран готовились больше года.За 12 дней они преодолеют расстояние почти 5 с половиной тысяч километров. Маршрут пролегает через 14 городов. Из Бреста через Минск колонна проследует по территории России, потом Казахстана и до границы с Китаем.Маршрут, дорогами которого и проедут участники автопробега, часть так называемого Шелкового пути с Востока на Запад. Речь идет о создании крупнейшего транспортного транзитного коридора, чтобы туристы и грузоперевозчики могли быстро и беспрепятственно преодолевать расстояния. Сатжан Аблалиев, заместитель председателя комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана: Протяженность коридора по республике Казахстан - 2800 км. В 2009 году мы дали старт этому проекту. На сегодняшний день порядка 75% коридора уже заново отстроено.Часть пути по Беларуси - самая протяженная трасса - М1-Е30. Интенсивность движения на определенных участках достигает около 6 тысяч автомобилей в сутки. 30% составляет грузопоток. Участники автопробега увидят, как работает недавно запущенная система оплаты дорог.В составе автоколонны и специальная техника. Такие вот передвижные дорожно-диагностические лаборатории, которые позволяют в режиме реального времени проводить исследования состояния дорог и выявлять слабые места дорожного полотна. Размеры, прочность, сцепление автодороги, оценка ровности… Ходовая лаборатория открывает новые возможности изучать состояние дорог.Уже завтра участники автопробега продолжат путешествие по дорогам России. Завершится масштабный автомарафон 7 сентября.
27.08.2013 21:38

Международный автопробег Западная Европа - Западный Китай стартовал сегодня в Бресте.


14 городов, почти 5 с половиной тысяч километров. Международный автопробег Западная Европа - Западный Китай стартовал сегодня в Бресте. Его участники - представители дорожных организаций стран таможенной тройки. В эти минуты автомарафонцы уже в столице Беларуси.



На старте, у международного пункта пропуска Козловичи, в большое путешествие участников автопробега провожала Виктория Потоня.


Старт в Бресте - символичен, город - западные врата Таможенного союза. Страны тройки планируют увеличить транзитный потенциал с Запада на Восток и наоборот. Для этого необходимо усовершенствовать дороги и инфраструктуру вдоль основных трасс.
Бури Каримов, руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников: Посмотрим, какое состояние этой международной дороги. Какое состояние дорог в Беларуси, в Российской Федерации, в Казахстане. Изучаем опыт друг друга. Где лучше сервис, где лучше состояние, где лучше решены вопросы с отдыхом людей, где меньше барьеров.

Елена Кашевская, начальник управления секретариата Межправительственного совета дорожников: У нас много исторических мест, которые мы посетим, поклонимся. То есть, это еще и такое культурное событие в жизни дорожников.
К этому автопробегу дорожники трех стран готовились больше года.


За 12 дней они преодолеют расстояние почти 5 с половиной тысяч километров. Маршрут пролегает через 14 городов. Из Бреста через Минск колонна проследует по территории России, потом Казахстана и до границы с Китаем.


Маршрут, дорогами которого и проедут участники автопробега, часть так называемого Шелкового пути с Востока на Запад. Речь идет о создании крупнейшего транспортного транзитного коридора, чтобы туристы и грузоперевозчики могли быстро и беспрепятственно преодолевать расстояния.



Сатжан Аблалиев, заместитель председателя комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана: Протяженность коридора по республике Казахстан - 2800 км. В 2009 году мы дали старт этому проекту. На сегодняшний день порядка 75% коридора уже заново отстроено.


Часть пути по Беларуси - самая протяженная трасса - М1-Е30. Интенсивность движения на определенных участках достигает около 6 тысяч автомобилей в сутки. 30% составляет грузопоток. Участники автопробега увидят, как работает недавно запущенная система оплаты дорог.


В составе автоколонны и специальная техника. Такие вот передвижные дорожно-диагностические лаборатории, которые позволяют в режиме реального времени проводить исследования состояния дорог и выявлять слабые места дорожного полотна.
Размеры, прочность, сцепление автодороги, оценка ровности… Ходовая лаборатория открывает новые возможности изучать состояние дорог.


Уже завтра участники автопробега продолжат путешествие по дорогам России. Завершится масштабный автомарафон 7 сентября.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =