В Бресте появится почти 9-километровый транспортный коридор

В Бресте до конца 2015 года появится почти 9-километровый транспортный коридор. Он соединит два международных пункта пропуска - Брест и Козловичи. Новая трасса поможет решить наболевшую проблему пробок и сделать путь для транзитного транспорта более удобным. Первая очередь западного обхода близка к завершению: построен новый автомобильный мост, ведется благоустройство ведущих к нему улиц, строятся и стоянки для машин. Рассказывает Виктория Потоня. Западный обход областному центру необходим, как воздух. Ведь именно воздуха из-за интенсивного транспортного потока и надоевших пробок в городе стало мало. Полтора года назад началось возведение почти 9-километровой автомагистрали, которая соединит два международных пункта пропуска - Брест и Козловичи. Первая очередь грандиозной стройки практически завершена.Основной поток через реку приходится на этот мост. Для многих водителей длительное время пробки здесь стали, скорее, нормой, чем исключением. Но уже этой осенью в городе появился дополнительный путь, соединяющий два берега - новый шестиполосный мост. Он-то и призван разгрузить основные транспортные артерии Бреста.Такая магистраль в областном центре появилась впервые. По словам строителей, возведение арочной конструкции было непростым, пришлось даже повернуть русло реки. Михаил Водчиц, генеральный директор ОАО Стройтрест №8 г. Бреста: Сложно было строить и мост, и саму дорогу, потому что это пойма реки, это огромные земляные работы и сопутствующие работы. Но я скажу: такие объекты строить приятно. Первая очередь западного обхода потянула из республиканского и областного бюджетов почти 340 млрд рублей. Предусмотрены велодорожка, пешеходный переход под мостом, набережная и две автостоянки.Вторая очередь западного обхода будет немного изменена. За пределы города вынесут нефтебазу. Освободившееся место используют под путепровод через железную дорогу. Это позволит избежать множественных отселений жителей. А автопоезда украинского направления в Козловичи смогут проезжать практически напрямую, по одной трассе.Местные власти предложили назвать мост Берестейский. Грандиозная автомагистраль расположена близко к крепости и к месту, где исторически начинался город, к легендарному Берестью. Завершить строительство путепровода планируют до конца 2015 года.
16.10.2013 15:15

В Бресте до конца 2015 года появится почти 9-километровый транспортный коридор.

В Бресте до конца 2015 года появится почти 9-километровый транспортный коридор. Он соединит два международных пункта пропуска - Брест и Козловичи. Новая трасса поможет решить наболевшую проблему пробок и сделать путь для транзитного транспорта более удобным. Первая очередь западного обхода близка к завершению: построен новый автомобильный мост, ведется благоустройство ведущих к нему улиц, строятся и стоянки для машин. Рассказывает Виктория Потоня.



Западный обход областному центру необходим, как воздух. Ведь именно воздуха из-за интенсивного транспортного потока и надоевших пробок в городе стало мало. Полтора года назад началось возведение почти 9-километровой автомагистрали, которая соединит два международных пункта пропуска - Брест и Козловичи. Первая очередь грандиозной стройки практически завершена.


Основной поток через реку приходится на этот мост. Для многих водителей длительное время пробки здесь стали, скорее, нормой, чем исключением. Но уже этой осенью в городе появился дополнительный путь, соединяющий два берега - новый шестиполосный мост. Он-то и призван разгрузить основные транспортные артерии Бреста.


Такая магистраль в областном центре появилась впервые. По словам строителей, возведение арочной конструкции было непростым, пришлось даже повернуть русло реки.



Михаил Водчиц, генеральный директор ОАО Стройтрест №8 г. Бреста: Сложно было строить и мост, и саму дорогу, потому что это пойма реки, это огромные земляные работы и сопутствующие работы. Но я скажу: такие объекты строить приятно.



Первая очередь западного обхода потянула из республиканского и областного бюджетов почти 340 млрд рублей. Предусмотрены велодорожка, пешеходный переход под мостом, набережная и две автостоянки.


Вторая очередь западного обхода будет немного изменена. За пределы города вынесут нефтебазу. Освободившееся место используют под путепровод через железную дорогу. Это позволит избежать множественных отселений жителей. А автопоезда украинского направления в Козловичи смогут проезжать практически напрямую, по одной трассе.


Местные власти предложили назвать мост Берестейский. Грандиозная автомагистраль расположена близко к крепости и к месту, где исторически начинался город, к легендарному Берестью. Завершить строительство путепровода планируют до конца 2015 года.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =