В Бресте почти два месяца продолжаются поисковые работы. На месте строительства жилого квартала обнаружено массовое захоронение

Отголоски военных лет до сих пор дают о себе знать. В исторической части Бреста почти два месяца продолжаются поисковые работы. На месте строительства жилого квартала обнаружено одно из самых массовых захоронений. Уже подняты останки более тысячи погибших. Находка привлекла внимание не только белорусских, но и зарубежных СМИ. По данным историков, это останки жителей гетто, которые были убиты во время войны. Что будет с застройкой квартала и как увековечат память жертв нацизма - в репортаже Виктории Потони. Еще недавно в центре Бреста рыли котлован под строительство нового жилого квартала. И случайно разворошили прошлое. Вот уже два месяца здесь работает поисковый батальон. Из земли уже извлекли останки более тысячи погибших: мужчин, женщин и детей А еще обручальные кольца, серьги, очки, монеты 1939 года. Находок немного, но специалисты не сомневаются: это братская могила мирных жителей. Эксперты-криминалисты подтвердили: находки относятся к середине 20 века. Строительство развернулось на месте, где в годы войны располагалось гетто. Оно просуществовало меньше года, до середины октября 1942-го. Нацисты массово истребляли евреев, эшелонами вывозили на Бронную гору. Свои зверства они совершали и в самом Бресте. Но о таком массовом захоронении не подозревал никто, даже историки. По архивным данным, во время войны погибли 28 тысяч евреев Бреста Выжили лишь 19 человек. В память о жертвах холокоста в исторической части города, где во время фашистской оккупации располагалось гетто, установлен вот этот памятный знак. Расстрельное место также обозначат. Как именно - городские власти готовы рассмотреть предложения горожан. Мэр города и представители еврейских общин неоднократно встречались. Компромисс нашли, и главным своим долгом считают увековечить память невинных жертв. Найти инвестора и получить разрешение на строительство в исторической части непросто. Да и долгое время этот пятачок на карте города выглядел неприглядно. Сейчас застройщик приостановил работы. Судьба нового жилого квартала под вопросом Поисковые работы продолжаются. Вероятно, что в исторической части Бреста это не последняя находка из трагического военного прошлого.  
16.03.2019 21:08

Отголоски военных лет до сих пор дают о себе знать. В исторической части Бреста почти два месяца продолжаются поисковые работы. На месте строительства жилого квартала обнаружено одно из самых массовых захоронений. Уже подняты останки более тысячи погибших. Находка привлекла внимание не только белорусских, но и зарубежных СМИ. По данным историков, это останки жителей гетто, которые были убиты во время войны.

Что будет с застройкой квартала и как увековечат память жертв нацизма - в репортаже Виктории Потони. Еще недавно в центре Бреста рыли котлован под строительство нового жилого квартала. И случайно разворошили прошлое. Вот уже два месяца здесь работает поисковый батальон.

Из земли уже извлекли останки более тысячи погибших: мужчин, женщин и детей

А еще обручальные кольца, серьги, очки, монеты 1939 года. Находок немного, но специалисты не сомневаются: это братская могила мирных жителей. Эксперты-криминалисты подтвердили: находки относятся к середине 20 века. Строительство развернулось на месте, где в годы войны располагалось гетто. Оно просуществовало меньше года, до середины октября 1942-го. Нацисты массово истребляли евреев, эшелонами вывозили на Бронную гору. Свои зверства они совершали и в самом Бресте. Но о таком массовом захоронении не подозревал никто, даже историки.

На месте строительства жилого квартала обнаружено одно из самых массовых захоронени.jpg

По архивным данным, во время войны погибли 28 тысяч евреев Бреста

Выжили лишь 19 человек. В память о жертвах холокоста в исторической части города, где во время фашистской оккупации располагалось гетто, установлен вот этот памятный знак. Расстрельное место также обозначат. Как именно - городские власти готовы рассмотреть предложения горожан. Мэр города и представители еврейских общин неоднократно встречались. Компромисс нашли, и главным своим долгом считают увековечить память невинных жертв.

Найти инвестора и получить разрешение на строительство в исторической части непросто. Да и долгое время этот пятачок на карте города выглядел неприглядно. Сейчас застройщик приостановил работы.

Судьба нового жилого квартала под вопросом

Поисковые работы продолжаются. Вероятно, что в исторической части Бреста это не последняя находка из трагического военного прошлого.
 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =