В Ботаническом саду время цветения рододендронов

Розовые, фиолетовые, белые и желтые - около 60 видов и 150 сортов растений семейства вересковых. Для  белорусского климата  эти цветы непривычные, в Беларуси первые коллекционные посадки этих кустов появились еще в конце ХІХ века и с каждым сезоном такие экзотические растения выращивают все чаще. Например, на юге нашей страны более распространен желтый рододендрон. Жанна Ольфирович, лаборант Центрального ботанического сада НАН Беларуси: "Рододендроны в Ботаническом саду цветут с конца марта до середины июля примерно, в зависимости от погоды. Вот мы видим рододендрон оптосуум цветет. Родина его Япония. Это рододендрон гибридный, сорт нашего ботанического сада называется "Янка". А вот там, впереди, цветет радодендрон желтый. Единственный рододендрон, который произрастает в Беларуси в природных условиях, на Южном Полесье". Каждый год в Ботаническом саду высаживают цветы в конце февраля и до весны они находятся в оранжерее, а вот цвести начинают в начале апреля. Кстати, скоро зацветут и пионы.
23.05.2019 17:26

Розовые, фиолетовые, белые и желтые - около 60 видов и 150 сортов растений семейства вересковых. Для  белорусского климата  эти цветы непривычные, в Беларуси первые коллекционные посадки этих кустов появились еще в конце ХІХ века и с каждым сезоном такие экзотические растения выращивают все чаще. Например, на юге нашей страны более распространен желтый рододендрон.

Жанна Ольфирович, лаборант Центрального ботанического сада НАН Беларуси: "Рододендроны в Ботаническом саду цветут с конца марта до середины июля примерно, в зависимости от погоды. Вот мы видим рододендрон оптосуум цветет. Родина его Япония. Это рододендрон гибридный, сорт нашего ботанического сада называется "Янка". А вот там, впереди, цветет радодендрон желтый. Единственный рододендрон, который произрастает в Беларуси в природных условиях, на Южном Полесье".

Каждый год в Ботаническом саду высаживают цветы в конце февраля и до весны они находятся в оранжерее, а вот цвести начинают в начале апреля. Кстати, скоро зацветут и пионы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =