В Ботаническом саду начался сбор меда

Всего на его территории поселились 23 пчелиные семьи. Пасека основана еще в послевоенные годы. Основная ее функция - опыление растений Ботанического сада. Мед собирают  два раза в год: в конце мая - начале июня и в начале августа. Каждый год после зимовки специалисты подкармливают пчел и ставят дополнительные рамки, чтобы расширить гнездо.  Антон Дормаченок, зоотехник, пчеловод Центрального  ботанического сада НАН Беларуси: "Достаем магазинную рамку запечатанного майского меда. Уже в середине мая на ульи ставятся магазины. Это отдельные ящики сверху, в которые пчелы могут приносить нектар. В июне семьи достигают огромных размеров. Мед очень вкусный, потому что таких растений, как здесь, нигде больше нет". Поскольку на территории Ботанического сада растет преимущественно липа, основной мед, который здесь собирают, - липовый.
12.06.2019 15:28

Всего на его территории поселились 23 пчелиные семьи. Пасека основана еще в послевоенные годы. Основная ее функция - опыление растений Ботанического сада. Мед собирают  два раза в год: в конце мая - начале июня и в начале августа. Каждый год после зимовки специалисты подкармливают пчел и ставят дополнительные рамки, чтобы расширить гнездо. 

Антон Дормаченок, зоотехник, пчеловод Центрального  ботанического сада НАН Беларуси: "Достаем магазинную рамку запечатанного майского меда. Уже в середине мая на ульи ставятся магазины. Это отдельные ящики сверху, в которые пчелы могут приносить нектар. В июне семьи достигают огромных размеров. Мед очень вкусный, потому что таких растений, как здесь, нигде больше нет".

Поскольку на территории Ботанического сада растет преимущественно липа, основной мед, который здесь собирают, - липовый.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =