В Бобруйске торжественно перезахоронили останки более 550 бойцов Красной армии

Они были обнаружены на территории бобруйской крепости этим летом. 17 солдат удалось опознать по медальонам. Их родственники первыми возложили цветы к захоронению.Подробности у Владимира Семкина: Эти кадры были сняты летом на территории бывшей воинской части в Бобруйске. Неустановленное захоронение выявили во время проведения строительно-монтажных работ. На место выехали специалисты. Бригада 52-го специализированного батальона обнаружила части воинского обмундирования советского образца, это позволило предположить, что здесь захоронены бойцы Красной армии.Сегодня установлено, что это расстрелянные узники концлагеря, который размещался на территории бывшей бобруйской крепости. Евгений Александрович один из свидетелей тех страшных событий.Евгений Чабан, житель Бобруйска: Колючей проволокой загороженные как скот лежали и стояли военнопленные. Листья на деревьях были все съедены. Никакой растительности не было. А за проволокой кричали женщины…Во время раскопок обнаружили несколько десятков медальонов. 17 из них были расшифрованы. Один из них принадлежал Ефиму Голофину. Галина - внучка расстрелянного красноармейца. Сама родом из России, живет в Бобруйске. Частичку праха деда она уже отвезла на родину.Всего же у подножия крепости было найдено более полутысячи останков. Сегодня на месте бывшего концлагеря состоялось перезахоронение бойцов Красной армии. Следующим шагом станет установка здесь мемориала.Только на территории Могилевской области погибло около 300 тысяч человек. За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны награждены памятным вымпелом четыре города: Бобруйск, Кличев, Кричев и Могилев.Самым важным станет возможное присвоение Могилеву звания Город-герой. С таким ходатайством обратились ветераны в Могилевский облисполком. Руководство региона в свою очередь пообещало обратиться с этим вопросом в Исполнительный комитет СНГ.
25.09.2013 21:25

Они были обнаружены на территории бобруйской крепости этим летом.


Они были обнаружены на территории бобруйской крепости этим летом. 17 солдат удалось опознать по медальонам. Их родственники первыми возложили цветы к захоронению.


Подробности у Владимира Семкина: Эти кадры были сняты летом на территории бывшей воинской части в Бобруйске. Неустановленное захоронение выявили во время проведения строительно-монтажных работ. На место выехали специалисты. Бригада 52-го специализированного батальона обнаружила части воинского обмундирования советского образца, это позволило предположить, что здесь захоронены бойцы Красной армии.


Сегодня установлено, что это расстрелянные узники концлагеря, который размещался на территории бывшей бобруйской крепости. Евгений Александрович один из свидетелей тех страшных событий.


Евгений Чабан, житель Бобруйска: Колючей проволокой загороженные как скот лежали и стояли военнопленные. Листья на деревьях были все съедены. Никакой растительности не было. А за проволокой кричали женщины…


Во время раскопок обнаружили несколько десятков медальонов. 17 из них были расшифрованы. Один из них принадлежал Ефиму Голофину. Галина - внучка расстрелянного красноармейца. Сама родом из России, живет в Бобруйске. Частичку праха деда она уже отвезла на родину.


Всего же у подножия крепости было найдено более полутысячи останков. Сегодня на месте бывшего концлагеря состоялось перезахоронение бойцов Красной армии. Следующим шагом станет установка здесь мемориала.


Только на территории Могилевской области погибло около 300 тысяч человек. За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны награждены памятным вымпелом четыре города: Бобруйск, Кличев, Кричев и Могилев.


Самым важным станет возможное присвоение Могилеву звания Город-герой. С таким ходатайством обратились ветераны в Могилевский облисполком. Руководство региона в свою очередь пообещало обратиться с этим вопросом в Исполнительный комитет СНГ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =