В БГТУ открылась военная кафедра

Военной подготовке в нашей стране уделяют особое внимание. Еще в одном вузе теперь функционирует военная кафедра. Спустя 18 лет в стенах Белорусского государственного технологического университета состоялась церемония передачи штандарта. С этого года, помимо гражданской профессии, студенты смогут проходить обучение по военным специальностям: боевое применение мотострелковых подразделений, а также организация общевойскового тылового обеспечения. После выпуска из университета учащиеся получат первое воинское звание "лейтенант запаса". Игорь Войтов, ректор Белорусского государственного технологического университета: По поручению секретариата Совбеза, Минобороны и Минобразования открывается военная кафедра. Подготовка кадров для Вооруженных сил, для спецподразделений, разработка технологий является важным для любого государства, в том числе и для Беларуси. И когда была поставлена три года назад задача, мы прибыли к исполнению этого решения и совместно проработали все необходимые требования. Андрей Жук, замминистра обороны Беларуси: Университет начинает готовить специалистов для Вооруженных сил. Специалистов разносторонних, которые могут быть востребованы в целом для системы национальной безопасности. Это высокое доверие и большая ответственность, Требования высокие. Ежегодно более 200 молодых людей будут сдавать экзамены. В период обучения студенты будут получать навыки в учебных аудиториях университета, а также в боксах с военной техникой Минского гарнизона. Завершится обучение итоговой практикой с выездом на месяц в воинскую часть. Читайте также: Началась активная фаза коалиционного учения "Боевое содружество - 2021" в Астраханской области Проект "Диспозиция" о предстоящих учениях "Запад-2021"
03.09.2021 08:15

Военной подготовке в нашей стране уделяют особое внимание. Еще в одном вузе теперь функционирует военная кафедра. Спустя 18 лет в стенах Белорусского государственного технологического университета состоялась церемония передачи штандарта. С этого года, помимо гражданской профессии, студенты смогут проходить обучение по военным специальностям: боевое применение мотострелковых подразделений, а также организация общевойскового тылового обеспечения. После выпуска из университета учащиеся получат первое воинское звание "лейтенант запаса".

Игорь Войтов, ректор Белорусского государственного технологического университета:

По поручению секретариата Совбеза, Минобороны и Минобразования открывается военная кафедра. Подготовка кадров для Вооруженных сил, для спецподразделений, разработка технологий является важным для любого государства, в том числе и для Беларуси. И когда была поставлена три года назад задача, мы прибыли к исполнению этого решения и совместно проработали все необходимые требования.

Андрей Жук, замминистра обороны Беларуси:

Университет начинает готовить специалистов для Вооруженных сил. Специалистов разносторонних, которые могут быть востребованы в целом для системы национальной безопасности. Это высокое доверие и большая ответственность, Требования высокие. Ежегодно более 200 молодых людей будут сдавать экзамены.

В период обучения студенты будут получать навыки в учебных аудиториях университета, а также в боксах с военной техникой Минского гарнизона. Завершится обучение итоговой практикой с выездом на месяц в воинскую часть.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =