В Бешенковичах завершается монтаж понтонного моста через Западную Двину

Уже разрешено движение пешеходов. Когда позволит уровень воды в реке, пустят и автомобили. Исторически сложилось, что Западная Двина делит райцентр на две части. Стационарный мост - за несколько десятков километров, поэтому понтон -  хоть и временное, но решение сложнейшей для местных жителей проблемы. Более десяти лет его возводят военнослужащие транспортных войск Беларуси. Действует такая переправа с середины весны до глубокой осени. Наш корреспондент Ольга Масловская одной из первых в этом сезоне прошлась по надводной конструкции. Тема урока географии в 8-м "А" - реки Беларуси. Главная водная артерия севера страны и на карте, и прямо за окном. Бешенковичи - один из райцентров, расположенных на Западной Двине.  Вся история Бешенковичей связана с рекой. Считается, что здесь пролегал торговый путь "из варяг в греки". А в XVII веке именно в Бешенковичах была построена крупнейшая на Западной Двине пристань. Два раза в год здесь проходили большие ярмарки, собиравшие несколько тысяч человек.  Но сегодня не то что на ярмарку - в простой магазин попасть для жителей трех улиц, расположенных на правом берегу Двины, проблема. Здесь, на "малой земле", частный сектор, где живут 80 человек. А районные службы, аптеки, больница и банки - на другом берегу реки. Вроде бы рукой подать, но как перебраться через Двину, если стационарного моста нет, а в объезд - крюк в сотню километров? Валентина Сергиенко на этот берег Двины переехала больше тридцати лет назад - замуж вышла. Первым делом научилась управлять лодкой. Шутит: когда работала, реку форсировала два раза в день. Но сегодня пожилым людям - а большинство населения правобережных улиц -  пенсионеры, самим переправу не осилить.  Больше десяти лет подряд военные делают жителям райцентра большой подарок: возводят на Двине понтонный мост. И эта весна исключением не стала. 20 военнослужащих 30-й отдельной железнодорожной бригады транспортных войск Беларуси за несколько дней соорудили наплавную конструкцию.  По мосту уже открыто пешеходное движение. Когда позволит уровень воды в реке, пустят автомобили. Конструкция останется на воде до глубокой осени. Лодка местного ЖКХ, которая в межсезонье единственное средство переправы, пока пришвартована у берега.  А пока школьники стараются не пропустить важный момент в жизни маленького городка и большой реки. После уроков прибегают посмотреть, как мост соединяет берега и сближает людей. 
16.04.2019 21:32
Уже разрешено движение пешеходов. Когда позволит уровень воды в реке, пустят и автомобили. Исторически сложилось, что Западная Двина делит райцентр на две части. Стационарный мост - за несколько десятков километров, поэтому понтон -  хоть и временное, но решение сложнейшей для местных жителей проблемы. Более десяти лет его возводят военнослужащие транспортных войск Беларуси. Действует такая переправа с середины весны до глубокой осени. Наш корреспондент Ольга Масловская одной из первых в этом сезоне прошлась по надводной конструкции.

Тема урока географии в 8-м "А" - реки Беларуси. Главная водная артерия севера страны и на карте, и прямо за окном. Бешенковичи - один из райцентров, расположенных на Западной Двине. 

Вся история Бешенковичей связана с рекой. Считается, что здесь пролегал торговый путь "из варяг в греки". А в XVII веке именно в Бешенковичах была построена крупнейшая на Западной Двине пристань. Два раза в год здесь проходили большие ярмарки, собиравшие несколько тысяч человек. 

В Бешенковичах завершается монтаж понтонного моста через Западную Двину

Но сегодня не то что на ярмарку - в простой магазин попасть для жителей трех улиц, расположенных на правом берегу Двины, проблема. Здесь, на "малой земле", частный сектор, где живут 80 человек. А районные службы, аптеки, больница и банки - на другом берегу реки. Вроде бы рукой подать, но как перебраться через Двину, если стационарного моста нет, а в объезд - крюк в сотню километров?

Валентина Сергиенко на этот берег Двины переехала больше тридцати лет назад - замуж вышла. Первым делом научилась управлять лодкой. Шутит: когда работала, реку форсировала два раза в день. Но сегодня пожилым людям - а большинство населения правобережных улиц -  пенсионеры, самим переправу не осилить.  Больше десяти лет подряд военные делают жителям райцентра большой подарок: возводят на Двине понтонный мост. И эта весна исключением не стала. 20 военнослужащих 30-й отдельной железнодорожной бригады транспортных войск Беларуси за несколько дней соорудили наплавную конструкцию. 

По мосту уже открыто пешеходное движение. Когда позволит уровень воды в реке, пустят автомобили. Конструкция останется на воде до глубокой осени. Лодка местного ЖКХ, которая в межсезонье единственное средство переправы, пока пришвартована у берега.  А пока школьники стараются не пропустить важный момент в жизни маленького городка и большой реки. После уроков прибегают посмотреть, как мост соединяет берега и сближает людей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =