В Беловежскую пущу вернулся медведь

Зверь попал в объектив фотоловушки. Камера сняла, как хищник охотится в лесу. Для национального парка это сенсация. Ведь медведи ушли из заповедника в конце позапрошлого века. По следам хищника прошла Мария Тройнич. Исторические кадры: спустя несколько столетий медведь снова объявился в Беловежской пуще Чтобы подобраться к его логову, нужно несколько километров идти пешком по дремучему лесу: зверь забрался в самую чащу заповедника. Чем ближе к территории хищника - тем больше жутких находок. Свою добычу - лосиху - он предусмотрительно спрятал под землей и ветками.  Охотился ли хищник или нашел уже мертвое животное, теперь сказать сложно. Но в пуще чувствует себя хозяином. На медвежьей поляне его следы повсюду. Вот зверь помечает свою территорию. Если присмотреться, на дереве видны следы когтей. Так он дает знать другим хищникам: здесь добыча медведя. Из Беловежской пущи медведи пропали в конце позапрошлого века Их истребили браконьеры. С тех пор было несколько неудачных попыток искусственно заселить хищника. И до недавних пор увидеть косолапых можно было только в вольере нацпарка. Но чтобы медведь сам пришел в заповедник, такое случилось впервые. След молодого медведя в Беловежской пуще обнаружили еще прошлым летом. Но тогда было еще не ясно: медведь путешествует или решил остаться на постоянное место жительства. Теперь за зверем установят пристальное наблюдение. И даже сделают ДНК-анализ его шерсти, которую также удалось найти в лесу. По словам специалистов, главное - не спугнуть редкого хищника. И, возможно, в будущем здесь появится целое медвежье семейство.
03.04.2020 21:50
Зверь попал в объектив фотоловушки. Камера сняла, как хищник охотится в лесу. Для национального парка это сенсация. Ведь медведи ушли из заповедника в конце позапрошлого века. По следам хищника прошла Мария Тройнич.

Исторические кадры: спустя несколько столетий медведь снова объявился в Беловежской пуще

Чтобы подобраться к его логову, нужно несколько километров идти пешком по дремучему лесу: зверь забрался в самую чащу заповедника. Чем ближе к территории хищника - тем больше жутких находок. Свою добычу - лосиху - он предусмотрительно спрятал под землей и ветками. 

Охотился ли хищник или нашел уже мертвое животное, теперь сказать сложно. Но в пуще чувствует себя хозяином. На медвежьей поляне его следы повсюду. Вот зверь помечает свою территорию. Если присмотреться, на дереве видны следы когтей. Так он дает знать другим хищникам: здесь добыча медведя.

Из Беловежской пущи медведи пропали в конце позапрошлого века

Их истребили браконьеры. С тех пор было несколько неудачных попыток искусственно заселить хищника. И до недавних пор увидеть косолапых можно было только в вольере нацпарка. Но чтобы медведь сам пришел в заповедник, такое случилось впервые. След молодого медведя в Беловежской пуще обнаружили еще прошлым летом. Но тогда было еще не ясно: медведь путешествует или решил остаться на постоянное место жительства. Теперь за зверем установят пристальное наблюдение. И даже сделают ДНК-анализ его шерсти, которую также удалось найти в лесу. По словам специалистов, главное - не спугнуть редкого хищника. И, возможно, в будущем здесь появится целое медвежье семейство.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =